ООО на УСН. Декларация по НДС. Пара вопросов

skipper
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Имеется ООО на УСН (доходы-расходы), во втором квартале один раз выставили счет с НДС и с-ф. Ознакомившись с информацией из различных источников, хотелось бы узнать, правильно ли я понимаю, что в нашем случае, в декларации по НДС заполняются:
Титульный лист
Раздел 1: строки 010, 020, 030
В раздел 12, строки:
01? непонятно, что прописывать
020 прописывается номер выставленной с-ф
030 дата выставленной с-ф
040 ИНН/КПП контрагента, кому выставляли с-ф
050 643
060 сумма без НДС
070 НДС
080 сумма с НДС

Подскажите пожалуйста, верно ли, или пропущены какие-либо разделы/строки?

Milka
Постоянная ссылка #
А чего вам со строкой 001 не понятно? Она заполняется в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.При представлении первичной декларации в эта строка не заполняется.
Milka
Постоянная ссылка #

По разделам вроде как все правильно. Согласно приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@  при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и ИП, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса представляются титульный лист и раздел 1 декларации.

С другой стороны, чуть раньше сказано, что разделы 2 - 12, а также приложения к разделам 3, 8 и 9 декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.

Раздел 12 напрямую относится к "упрощенцам", выставившим счет-фактуру с НДС и не быть в Вашей декларации просто не может (тогда и декларации не будет).
Вас еще мог смутить раздел 9. Но раздел 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом. Упрощенцы, даже, когда они должны заплатить НДС, не становятся ни налогоплательщиками по НДС, ни налоговыми агентами. Следовательно, Вы не обязаны, ни Книгу продаж вести, ни раздел 9 заполнять. 

Так что, получается, что заполняете:
- титульный лист;
- раздел 1;
- раздел 12.

skipper
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение