Отражение корректировок авансовых счетов-фактур в книге продаж.

Татьяна М
Постоянная ссылка #

в 2018 году получили аванс (например 118р по ставке 18%). в 2019 году к этому авансу получили доплату 2р, выставили корректировочный СФ на эти 2р, где указана старая ставка 18/118 и новая ставка 20/120.

Вопрос1: как отразить эти 2р в книге продаж( я так понимаю они должны попасть в доплист), а именно в какую колонку, 18%? но аванс уже стал фактически 20%-ным?

Вопрос2: как отразить возмещение НДС по этому авансу в книге покупок?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Правильно ли я понимаю, что Вы цены не изменяли (без НДС), просто в связи с повышением ставки НДС на 2% увеличилась стоимость по договору?

Если это так, и 2 рубля "упали" авансом после 31.12.18 - о какой корректировке может идти речь?
Аванс так и остался 18%-ным, Вы при реализации вычет заявите 18%.
Если доплата составляет именно 2 рубля - на них не имеет смысла выписывать счёт-фактуру, особенно если реализация будет 1 кварталом 2019, и аванс закроется.
Татьяна М
Постоянная ссылка #

в соответствии с письмом ФНС от 23-10-18 № СД-4-3/20667 "О порядке применения налоговой ставки..." мы сформировали корректировочный счет к счету фактуре на аванс , где указали Увеличение НДС на 2р, так же указали изменение налоговой ставки с 18/118 на 20/120. Так вот эти 2р НДС , они же должны в декларации отражаться? т.е. и к книгу должны попасть.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И все-таки, пусть меня поправят, но я выражаю свою точку зрения, которую отстаивала бы перед налоговиками, если что.
Зачем делать корректировки? Корректировки - прямая дорога к уточненкам.
Есть аванс 18/118, полученный в 2018 году, есть аванс 20/120, полученный в 2019 году. При реализации закрывается сперва 18/118 (если не в один этап идут отгрузки), к вычету берутся 18%, далее - 20/120 (в последнюю очередь), к вычету ставим 20%.
При этом, с реализации уплачиваем НДС 20% ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ отставки аванса.
Татьяна М
Постоянная ссылка #
почему вы не наш главбух :((
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я, кажется, поняла, что Вы имели в виду. Но не все так, как Вы пишете. Читаем разъяснения:

ФНС России разъяснила, как учитывать доплату 2% из-за разницы между ставками НДС в 2018 и 2019 годах

С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20%. В связи с этим налогоплательщики начали задаваться вопросом о том, как перейти на новую ставку, не нарушая ни условия договоров, ни налоговое законодательство.

На этот раз налоговая служба подготовила исчерпывающие рекомендации с примерами (письмо ФНС России от 23 октября 2018 г. № СД-4-3/20667@).

Наибольший интерес представляет ситуация, когда по условиям договора стоимость товара установлена в твердой сумме без учета НДС, а налог исчисляется по той ставке, которая действует в момент совершения операции. В таком случае при авансе и отгрузке в разных периодах возникает разница в 2%, которую доплачивает покупатель. ФНС России рекомендует учитывать такую доплату, полученную в 2019 году, именно как доплату суммы НДС. При этом предлагает составлять корректировочный счет-фактуру. В письме даны рекомендации по составлению налоговой декларации в рассматриваемой ситуации.

В случае доплаты НДС до 31 декабря 2018 года включительно, продавец данную оплату должен считать как дополнительную оплату стоимости. При этом с суммы доплаты НДС должен рассчитываться по ставке 18/118. В таком случае продавец может выставить на образовавшуюся разницу корректировочный счет-фактуру с применением ставки НДС 18/118.

Если же НДС доплачивается лицами, являющимися неплательщиками НДС и (или) освобожденными от уплаты налога, которым счета-фактуры не выставляются, то в книге продаж сумма доплаты НДС отражается на основании составления отдельного корректировочного документа. В нем должны быть указаны суммарные сводные данные обо всех случаях доплат налога продавцу в течение календарного месяца (квартала) независимо от показаний контрольно-кассовой техники.

Ведомство указало, что корректировочные счета-фактуры не составляются, если покупателем перечислена полная или частичная оплата до 1 января исходя из налоговой ставки 20%. При этом НДС с полученной суммы рассчитывается по ставке 18/118. А при отгрузке товаров, услуг, работ, имущественных прав с 1 января НДС будет исчисляться по ставке 20%.

Кроме того, приведены разъяснения о применении налоговой ставки НДС:

при изменении с 1 января 2019 года стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных до 1 января 2019 года. Налоговики указали, что в таких ситуациях применяется та ставка НДС, которая действовала на день отгрузки товаров, работ, услуг, имущественных прав. Она же указывается и в корректировочном счете-фактуре. Ставка НДС не изменится и в случае внесения в счет-фактуру исправлений.
при возврате всей партии товаров или ее части с 1 января 2019 года, ФНС рекомендует продавцам выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость возвращенных покупателем товаров независимо от периода их отгрузки. А в корректировочном счете-фактуре указывать ставку 18%, если отгрузка осуществлялась 2018 году. Что касается покупателя, то он восстанавливает НДС на основании корректировочного счета-фактуры независимо от периода отгрузки.
Также даны разъяснения для случаев, когда иностранный контрагент, который не состоит на учете в ФНС России, реализует товары, услуги, работы российским налогоплательщикам. В таких ситуациях юрлица и ИП, состоящие на учете в налоговых органах и являющиеся покупателями, признаются налоговыми агентами. Ведомство отметило, что они исчисляют налог либо в момент перечисления предварительной оплаты, либо в момент оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг). Налоговые агенты исчисляют НДС с применением ставки 18/118, если оплата перечислена иностранному лицу до 1 января 2019 года. При отгрузке после этой даты в счет перечисленной ранее оплаты исчисление НДС налоговыми агентами не производится. Но если отгрузка была до вышеуказанной даты, а оплату покупатель перечислит в 2019 году, то исчисление НДС также производится по ставке НДС 18/118.

Татьяна М
Постоянная ссылка #
спасибо за ответ. вы мне пересказали содержание письма письмо ФНС России от 23 октября 2018 г. № СД-4-3/20667@, которое я сама прочитала. Вы все-таки не поняли, что я имею в виду. Мы УЖЕ выставили корректировочные счета, 2% ндс УЖЕ прошли по отчетам. мой вопрос - КАК отразить их в КНИГЕ ПРОДАЖ, в каком периоде, доплист декабря или январь, как отразить возмещение в КНИГЕ ПОКУПОК. Вот на эти вопросы я ответов не нахожу. Мы - крупный налогоплательщик, мы сдаем книги (декларацию) в электронном виде, эти книги подвергаются специальной проверке. вот я и боюсь, что эту проверку мы сразу не пройдем...будут проблемы
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Татьяна, по первому вопросу - доплист декабря. Есть универсальное правило, установленное в письмах ФНС по КСФ: они отражаются в книге продаж и покупок за текущий налоговый период, кроме случая, когда сумма в результате корректировки увеличилась и отражает продавец. Это как раз ваш случай. То есть вы КСФ на 2 рубля НДС отражаете в декабре. Про графу - ваши догадки верные. Увеличиться по книге продаж должна только сумма НДС.
2. Возмещение по авансу в таком случае вам будет провести просто - в январе, в сумме по КСФ (+ 2 рубля). Они же вам доплачены в составе декабрьского аванса.
Татьяна М
Постоянная ссылка #

Уважаемый Знаючтоговорю! если вы на самом деле знаете: 1 вопрос. 2р должны попасть в доплист КнПр в колонку 18%? но это же бред...ведь аванс фактически стал 20%-ным, а колонки 20% нет. 2 вопрос. КСФ попадает в КнПр отдельным документом со своим номером, датой и суммой, так ведь? стало быть в книгу покупок возмещение должно попасть тоже двумя строками, СФ и КСФ, так? для того, чтобы электронный вариант книги прошёл проверку.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Аванс стал 20%. Но в декабре ставки 20% еще не было. Как выйти из положения? Только отразить "лишний" НДС в колонке НДС. Если не доверяете моим знаниям - поступите проще. Спросите у своих налоговиков (у камеральщиков, которые проверяют декларации по НДС). И как они посоветуют - так и сделаете.
Ситуация с "доплатой" 2% НДС не типичная. Поэтому и типичные подходы тут не годятся. Разъяснений именно по этому вопросу пока тоже нет. Так что вопрос налоговой - вариант беспроигрышный. Не ответят устно - пишите письменно. Обязаны в течение 30 дней дать ответ. Пока делайте, как вам кажется правильным. Потом поправите, если что. Другого пути нет.
Про книгу покупок - да, так и есть. 2 записи по двум с/ф.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

На ресурсе франчайзи 1С нашла - как будет выглядеть книга покупок

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вот с книгой продаж они схитрили. Вставили уже новую версию, которая с колонкой 20% :)
Так что, видимо, можете тоже схитрить - поставить 20% в колонку 0, например, если у вас там ничего нет
Татьяна М
Постоянная ссылка #
Очень большое спасибо, я , видите ли, программист на самом деле, т.е. формирование КнПр и КнПок на мне собственно, мне всё надо чётко понимать, а информации пока так мало и она такая противоречивая... А хочется сразу сделать правильно, не переделывать потом
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение