Покупатель-упрощенец не выделяет в платежках НДС.

venera.v
Постоянная ссылка #
Работаем на ОСНО, недавно появился новый контрагент-покупатель на УСН. Мы ему счет выставляем как положено, с НДС, а он в платежке пишет «Без НДС». Уже два счета так оплатили, хотя я после первого раза им звонила, разговаривала с директором, тот обещал письма уточняющие написать и нам и в банк.
Вчера снова им звоню, бухгалтер их мне говорит, что они на упрощенке, и поэтому НДС не имеют право выделять. Все мои убеждения ударились о стену непонимания. Что делать с ними не знаю.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Начнем с того, что платежка не является основанием для уплаты и исчисления НДС. Конечно, хочется, чтобы все документы были в порядке, убеждайте как-нибудь. Например, напишите официальное письмо в налоговую с просьбой пояснить должен ли покупатель-упрощенец выделять НДС, согласно выставленным счетам. Ответ налоговой направьте своему контрагенту.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Не обращайте на них внимания и не тратьте свои нервы и время! Вы же являетесь плательщиком НДС, налог выделяете и уплачиваете. Ваши взаимоотношения с покупателем не влекут за собой занижение налоговой базы. Так что пусть пишет, как ему удобно. Главное чтобы платил вовремя.
venera.v
Постоянная ссылка #
Нет, но я умом понимаю, что нам по барабану что они там пишут, в своей платежке. Но даже смотреть на нее неприятно, какая-то она некрасивая, выделяется из общего списка, привлекает мое внимание и раздражает. Все время смотрю и думаю, где таких бухгалтеров находят?
Да я еще слышала, что у банка могут возникнуть к нам вопросы, ведь они видят платежки без выделения НДС и знают, что мы на ОСНО работаем. Могут захотеть проверить насколько добросовестно мы ведем свои дела. Получается, гадит плательщик, а разгребать результат придется нам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение