Расхождения данных из счетов фактур в декларации по НДС.

Александр К.
Постоянная ссылка #
При проверке декларации по НДС организации-покупателя в данных разд. 8 "Сведения из книги покупок" налоговым органом выявлены расхождения в дате и номере счетов-фактур с разд. 9 "Сведения из книги продаж" деклараций контрагентов-продавцов. Организации вместе с требованием о представлении пояснений по контрольным соотношениям направлена PDF-таблица "Раздел 8 "Сведения из книги покупок" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в котором выявлены ошибки или несоответствия", в которую перенесены данные из разд. 8 с указанием в графе 20 кодов возможных ошибок "4(3)" и "4(4)". Как дать пояснения по таблице?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Код ошибки "4" означает, что, возможно, допущена ошибка в какой-либо графе. При этом номер графы с возможно допущенной ошибкой указан в скобках.
Код 4(3) указывает на то, что, возможно, допущена техническая ошибка при регистрации счета-фактуры в графе 3 "Номер счета-фактуры продавца (стр. 020)".
Код 4(4) указывает на то, что, возможно, допущена техническая ошибка при регистрации счета-фактуры в графе 4 "Дата счета-фактуры продавца (стр. 030)".
Таким образом, Вам после получения требования от налогового органа рекомендуется в отношении записей, указанных в нем, проверить правильность заполнения налоговой декларации, сверить запись, отраженную в налоговой декларации, со счетом-фактурой, обратить внимание на корректность заполнения реквизитов записей, по которым установлены расхождения: даты, номера, суммовые показатели, правильность расчета суммы НДС в зависимости от налоговой ставки и стоимости покупок (продаж).
В зависимости от результатов проведенной самостоятельной проверки:
- если ошибка не повлияла на сумму НДС, нужно представить пояснения с указанием причин допущенных ошибок с обязательным указанием на то, что они не привели к занижению налоговой базы. Также можно представить уточненную налоговую декларацию с указанием корректных данных, однако это не обязательно;
- если после проверки корректности заполнения декларации ошибки не выявлены, об этом необходимо уведомить налоговый орган путем представления пояснений. Рекомендуется указать, почему предполагаемые ошибки по коду 4(3) (проверяется номер счета-фактуры продавца) и по коду 4(4) (проверяется дата счета-фактуры продавца) не являются таковыми;
- представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию с корректными сведениями при выявлении в представленной декларации по НДС ошибки, приводящей к занижению суммы налога к уплате. Представлять иные пояснения не обязательно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение