Раздел 8 декларации по НДС: как исправить ошибку?

15.05.2017 10:09

Здравствуйте, подала первичную декларацию по НДС, но сейчас совершенно случайно нашла ошибку в книге покупок. Эта ошибка повлияла на сумму НДС-вычетов. Мы не зарегистрировали счет-фактуру. Просто мы получили ее от продавца уже после окончания квартала, в котором товары были приняты в учет. Так мало того, что квартал закончился, так еще и срок сдачи декларации по НДС тоже закончился. Что нам теперь делать? Можно ли подать какую-то уточненку раздела 8 декларации по НДС?

Мавиле, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2017 12:44

В описанной вами ситуации можно заполнить приложение 1 к разделу 8 декларации по НДС. Это предусмотрено в ст. 46 главы IX приложения к Приказу ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Важный момент, с 2015 года вычет входного НДС может быть заявлен в любом квартале в течение 3 лет после того, как приобретенный товар (услуга, работа, имущественные права) были приняты на учет. Об этом говорится в п. 1.1. ст. 172 Налогового кодекса РФ. Так что вы вполне можете обойтись без заполнения дополнительных листов к книге продаж и без различных корректировок и уточненок. Просто регистрируйте счет-фактуру, которая пришла позже, в более позднем квартале.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2017 13:51

А у меня ошибка в разделе 9 декларации по НДС. Декларацию уже сдали в ФНС. При заполнении уточненной декларации нужно заполнять раздел 9 полностью или только указать те операции, которые нужно исправить?

Виталия Солохина, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2017 15:29

Виталия, вы действительно можете подать корректировку с  уточненным разделом 9 декларации по НДС. При этом в уточненной декларации раздел 9 должен быть заполнен полностью, то есть в нем нужно отразить абсолютно все операции, а не только те, в которые необходимо внести исправления.  При этом в поле 001 нужно проставить  код «0».

Еще один вариант исправления – это заполнить дополнительный лист книги продаж и соответственно автоматически сразу заполнится приложение 1 к разделу 9. Этот вариант предпочтительнее, если  в первоначальной декларации было отражено большое количество операций.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.05.2017 12:51

Здравствуйте, я - комиссионер, осуществляю реализацию товаров. Нужна ли мне в разделе 10 декларации по НДС отрожать счета-фактуры, выставленные покупателям?

Асан Бекиров, комиссионер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.05.2017 16:43

Здравствуйте, Асан, да, нужно. В разделе 10 декларации по НДС «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» нужно указывать данные, если компания перевыставляет счета фактуры как посредник. При этом счет-фактуру на стоимость товаров, который вы получили от комитента, нужно будет отразить в разделе 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур».

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.