Российская компания оказывает услуги иностранной компании - облагаются ли такие услуги НДС?

19.10.2017 22:40
Добрый день,
Можем ли мы оказывать услуги (бухгалтерские, аналитические, информационные)иностранной компании при условии, что у нее нет представительства в РФ, и не платить НДС?
Четкой трактовки понятия "услуги" я не нашла (может плохо искала?), но если рассматривать ст.148, то получается...нет представительства в РФ и налога нет...Верно? или я ошибаюсь?
Помогите, пожалуйста, разобраться
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2017 10:46

Держите, читайте.
Если иностранная организация не имеет представительства на территории РФ, то, как правило, трудностей с определением места реализации не возникает. Поскольку иностранная организация не зарегистрирована на территории РФ, а ее официальный адрес и место нахождения управляющих органов расположены за пределами России, при выполнении работ (оказании услуг) объекта налогообложения по НДС на территории РФ не возникает.
Об этом неоднократно заявляли контролирующие органы письма Минфина России от 07.12.2010 № 03-07-08/358, от 08.10.2008 № 03-07-08/227, от 08.10.2008 № 03-07-08/228). Такого же мнения придерживаются и суды (постановление ФАС Московского округа от 25.10.2007 № КА-А41/11210-07).
Сложности могут появиться в ситуациях, когда заказчиком работ (услуг) выступает иностранная организация, у которой есть постоянное представительство в России.
Поэтому если оказанные услуги (выполненные работы) не касаются российского представительства и осуществлены непосредственно для головной иностранной организации, то местом реализации услуг (работ) территория РФ не признается. Следовательно, обязанности уплатить НДС не возникает. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России (письма от 29.01.2010 № 03-07-08/21, от 28.11.2008 № 03-07-08/261), и судебной практикой (постановление ФАС Московского округа от 10.07.2012 № А40-82827/11-129-357).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2017 12:45

спасибо большое!
Уточню еще немного, т.е. неважно какие именно услуги, главное, что они оказываются иностранной компании за пределами РФ, верно?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.10.2017 16:59

Уточню еще немного, т.е. неважно какие именно услуги, главное, что они оказываются иностранной компании за пределами РФ, верно? помогите, пожалуйста,разобраться

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.11.2017 19:25

Добрый день, Кати. Как раз важно, какие именно услуги оказываются иностранной компании, и какое место эти услуги занимают в перечне ст. 148 НК РФ, которая и определяет место реализации услуг (работ). Если услуги считаются оказанными на территории России, то компания на ОСН эти услуги должна выставить с НДС В ст. 148 прямо упомянуты услуги, которые считаются оказанными на территории РФ не зависимо от регистрации здесь юрлица и наличия филиалов и представительств. Это услуги по аренде недвижимости, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы и пр. Что касается услуг, о которых вы упомянули, а именно бухгалтерские, аналитические, информационные, то внимательно изучая ст. 148, приходим к выводу, что местом реализации данных услуг можно считать территорию РФ (а значит необходимость начислять НДС с реализации имеется) в случае государственной регистрации иностранной организации или индивидуального предпринимателя на территории РФ, а при ее отсутствии наличия постоянного представительства, филиалов, подразделений.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.