Счет-фактура на аванс

22.06.2017 12:38

Здравствуйте, у меня вопрос, получен аванс на 100 т.р.,
отгружен товар на 95 т.р., остаток 5 т.р. вернули покупателю,
на какую сумму выписать счет-фактуру на аванс,
на сумму предоплаты или сумму фактической отгрузки? Заранее спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.06.2017 13:13

Здравствуйте!

А в какие сроки происходило получение аванса и возврат его части? И когда произошла отгрузка под аванс?

Дело в том, что по общим правилам с/ф на 100 000 вы должны были выставить не позже 5 дней с момента получения денег (ст. 168 НК РФ). То есть, если все расчеты заняли больше 5 дней - у вас бы должен быть выставлен с/ф на 100 000, к которому вам надо сделать корректирующий документ на фактические 95 000. То есть будут 2 с/ф, которые, в итоге, дадут вам 95 000 реализацию, а покупателю - 95 000 в вычет.

Если с/ф вы еще не выставляли или если уже успели сделать отгрузку - то можете выставить с/ф сразу на 95 000.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.06.2017 11:44

Оплата поступила 20.06, отгрузка 21.06, возврат 22.06

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.06.2017 18:15

Спокойно на 95 т.р. выписывайте

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 22:40

 

Добрый вечер, Коллеги!

Прикинула я НДС за квартал и получается, что сумма к возмещению почти сто тысяч вылезла. Я бы перенесла часть вычетов на следующий квартал, но директор говорит - Будем возмещать! Нам нужны сейчас дополнительные деньги. Эх, видимо кому-то на отпуск не хватает. Что является основанием возмещения НДС. Как оно происходит и нужно ли писать какое-либо заявление на возмещение ндс  в налоговую?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 22:45

Эх, бывают же у директоров такие требования, что хоть «убейся ап стену».  Для того, чтобы вы смогли его возместить, необходимо иметь на руках правильно оформленный документ (счет-фактура либо УПД) и работать с НДС))). При этом неважно получили ли вы уже товар или на руках только счет-фактура на аванс от поставщика. Вы подаете декларацию, в которой по строке 050 раздела 1 отражена сумма к возмещению. Налоговая это быстренько увидит и начнет камералить. Поэтому очень важна правильность оформления документо и у вас, и у поставщика. Кстати, на камералку отведено 3 месяца, по истечение которых деньги вам и перечислят (в том случае, если они не найдут повода отказать). Так что расскажите своему начальству, что деньги будут еще нескоро.

 Когда налоговая примет решение о возмещении ндс, то необходимо написать заявление в ифнс. Унифицированной формы я в интернете не нашла. Но звучать оно будет примерно так: «Такого-то числа мы предоставили декларацию по НДС за 2 квартал 2017г., в которой предъявлен НДС к возмещению в сумме сто тысяч рублей. На сегодня недоимок по уплате налогов ООО не имеет. По итогам камералки принято решение о возмещении №… от ….

Прошу перечислить сто тысяч рублей на расчетный счет по следующим реквизитам…».

Удачи

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.