Счет- фактура с отрицательными суммами, имеющий положительное итоговое значение

22.05.2018 22:22

Добрый вечер! Компания предоставляющая нам услугу выставила нам счет фактуру с отрицательным значение (скидка) при этом итоговое значение положительное.Законодательство не предусматривает такие счета- фактуры, но и не исключает их. Можем ли мы принять такую счет фактуру? Имеет ли право организация возместить НДС по такой счет- фактуре? И не возникнут ли проблемы при налоговой проверке? Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 06:32

Сам по себе факт отражения в счете-фактуре отдельной строкой информации о предоставленной покупателю скидке с отрицательным значением не может являться основанием для отказа в принятии к вычету НДС. Корректировочный счет-фактура в данном случае не выставляется, так как стоимость товаров после отгрузки не изменяется.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Ни нормы главы 21 НК РФ, ни нормы Правил не содержат положений, позволяющих продавцу отражать в счете-фактуре отдельной строкой информацию о предоставленной покупателю при реализации скидке с отрицательным значением, равно как и не содержат прямого запрета на такие действия. Наряду с этим не запрещено указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию (см., например, письма Минфина России от 10.01.2013 № 03-07-13/01-01, ФНС от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@).

Мне кажется, если скидка предоставляется до момента отгрузки (передачи) товара покупателю, то в счете-фактуре следует отражать стоимость товара «свернуто», т.е. за вычетом предоставленной скидки. Думаю, что корректировочный счет-фактура в таком случае не выставляется, так как стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав после отгрузки не меняется (п. 3 ст. 168 НК РФ). Об официальных разъяснениях и наличии материалов арбитражной практики по вопросу правомерности принятия к вычету НДС на основании счетов-фактур в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, мне не известно.

Важно помнить, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). И поэтому, отражение в счете-фактуре отдельной строкой информации о предоставленной покупателю при реализации товаров скидке с отрицательным значением не должно препятствовать идентификации указанных сведений, что свидетельствует о возможности принятия к вычету НДС на основании таких счетов-фактур.

Но, все же есть вероятности возникновения налогового спора в подобных случаях.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 20:17

Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.