Счёт фактура и ндс

Bela
Постоянная ссылка #
Добрый день ! По факторинговый сделкам есть ежемесячное начисление комиссий , счёт фактура выставляется по начисленным комиссиям за период ( не важно погашена была эта поставка или нет ) .погашение поставок по клиенту проходит ежедневно , выставлять каждый раз при погашении счёт фактуру не удобно и для клиентов и для фактора . На практике обычно формируют одну счёт фактуру по начисленным комиссиям за период в последний день месяца . ( То есть при каждом погашении формировать нереально , таких плгащений в месяц может быть очень много ) поэтому формируют одну . Вопрос в каком пункте прописано что якобы если сделка носит регулярный характер , то можно выставлять счёт фактур не при каждом погашении денежного требования а раз в месяц ? Ранее где то видела , сейчас не могу найти прошу помощи
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Вопрос, видимо, про сводные счета – фактуры. Сводные счета-фактуры можно выставлять раз в месяц при регулярных и долгосрочных поставках в адрес одного и того же покупателя. Так, допустим, если организация постоянно отпускает потребителям электроэнергию, оказывает услуги электросвязи или ежедневно отгружает товары. Тогда срок оформления сводных счетов-фактур – не позднее 5-го числа следующего месяца. Посмотрите письмо Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-11/65642.
Условие о выставлении сводных счетов-фактур ежемесячно зафиксируйте в учетной политике, поскольку это «новый факт хозяйственной деятельности». А раз так, то дополнить учетную политику можно уже в 2019 году (п. 10 ПБУ 1/2008).
Но если у вас долгосрочные договоры, по которым поставка проходит не ежедневно, а, например, через день, то лучше выставляйте счета-фактуры в общем порядке – в течение пяти рабочих дней. Это обезопасит продавца от штрафа за отсутствие счетов-фактур, а покупателя – от отказа в вычете по НДС из-за неправильного составления документов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение