Ситауция с НДС, как быть?

НикитКа
Постоянная ссылка #
Основная деятельность организации - заготовка металлолома - не облагалась НДС в 2017 году. Однако существовала небольшая прочая реализация, облагаемая НДС, поэтому организация в 2017 году сдавала в налоговый орган декларации по НДС. При этом льготируемый объем реализации металлолома отражался в разделе 7 налоговой декларации.
В январе 2018 года были выявлены ранее не отраженные в налоговом учете первичные документы (акты) по услугам, которые исполнители оказали организации в 2017 году. Счета-фактуры отсутствуют, поскольку исполнители (ИП) находились на специальных налоговых режимах и не являлись плательщиками НДС. Таким образом, "входной" НДС по вновь выявленным документам отсутствует.
Нужно ли организации сдавать уточненные налоговые декларации за налоговые периоды 2017 года по НДС и за 2017 год по прибыли? Можно ли просто отразить выявленные дополнительные расходы без НДС в декларациях за I квартал 2018 года?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А как вы собрались отражать всплывшие документы в декларациях по НДС, если они изначально без НДС? На основании чего? У вас же нет и не будет счетов-фактур. Мое мнение - по НДС точно не надо городить огород.

По прибыли - есть прекрасная возможность включить ваши находки в 2017 год, где им и следует быть. Не думаю, что вы уже отчитались по налогу на прибыль. 

Roman
Постоянная ссылка #
В обязательном порядке представить уточненную декларацию необходимо только при обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, повлекших за собой занижение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ). Не представлять уточненную декларацию налогоплательщик вправе, когда обнаруженные им ошибки или недостоверные сведения никак не влияют на указанную в декларации сумму налога или, наоборот, их исправление приведет к возврату (возмещению) налога из бюджета.
Никаких налоговых последствий в этом случае непредставление уточненной декларации не влечет. В такой ситуации налогоплательщик вправе сам решать: представлять или не представлять уточненную декларацию.
По мнению финансовых органов, ст. 81 НК РФ установлена не обязанность, а право налогоплательщика представить уточненную налоговую декларацию при обнаружении таким налогоплательщиком недостоверных сведений, ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
Следует отметить, что вернуть излишне уплаченный налог из бюджета без подачи уточненной декларации невозможно. И если НК РФ не ограничивает налогоплательщика во времени представления уточненных налоговых деклараций, то в отношении возврата излишне уплаченного налога непременным условием является соблюдение трехлетнего срока, после истечения которого такой возврат уже не осуществляется.
К уточненной декларации можно приложить пояснительную записку (сопроводительное письмо), в которой следует изложить, в какие разделы, строки декларации были внесены изменения и чем это было вызвано. Такая информация позволит сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Однозначно документы, датированные 2017 годом, в декларации по прибыли за 1 квартал 2018 года отражены быть не могут. Либо сдаете уточненку за 2017 год (если Вы уже отчитались), либо как сказал Roman уточненку не подаете, поскольку у Вас начисленный налог уменьшается и здесь Вы сами решаете включать найденные документы в налоговом учете или нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение