Слетели с упрощенки в мае. Переход на НДС с 1 апреля?

Zaya
Постоянная ссылка #
Нас в мае выкупило ООО, т.е. доля его составила более 25%. Какой статьей НКРФ регламентируется переход на общую систему налогообложения с 1 апреля, а не с 1 июля?
Roman
Постоянная ссылка #
При наступлении определенных обстоятельств налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики, утратившие право на применение УСН, не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Zaya
Постоянная ссылка #
я это знаю, нам нужно клиентов уведомить со ссылкой на пункт закона, его номер я и спрашивала.
Zaya
Постоянная ссылка #
нашла
Если кому надо, то: нормативные акты, регламентирующие переход с 1 апреля 2018 г:
1. НК РФ ст.346.12
п.3: «Не вправе применять упрощенную систему налогообложения»
пп.14: «организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.»
2. НК РФ ст. 346.13
п. 4: « Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям»
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение