Срок возврата НДС после камеральной проверке

11.07.2017 11:40

Вечер добрый, коллеги!!! У нас компания, которая продает продукцию с применением ставки 10%, а закупает товары с учетом ставки налога, равной 18%. Получилось так, что у нас возникло в результате этого право на возмещение НДС из бюджета. Меня теперь интересует, какой срок возврата НДС после камеральной проверки? Как долго еще все это будет тянуться? Мне уже  эта проверка просто надоела…

Елизавета Румянцева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 12:27

Добрый вечер, Елизавета. Смотрите, после того, как вы подали налоговую декларацию и заявление на возмещение НДС, налоговая должна провести камеральную проверку. Срок ее проведения установлен в п.1 ст.176, ст. 88 НК РФ. Он ограничен тремя месяцами.

Если ИФНС в ходе проведения проверки  не выявила никаких нарушений, то в соответствии с пп. 2, 6 и 7 ст. 176 Налогового кодекса она принимает решение о том, как будет возмещаться НДС: полностью или частично. На это отводится срок в 7 дней. Также может быть принято решение о зачете в счет будущих платежей, но это если вы, как налогоплательщик, сами об этом попросили.

После того как было принято положительное решение, на следующий день налоговая направляет в казначейство поручение о проведении платежа. Это предусмотрено абз. 1 п.8 ст.176 НК РФ. На проведение платежа казначейством отводится 5 дней. За это время денежные средства должны быть перечислены на счет вашей компании, который вы указали в заявлении (абз. 2 п.8 ст.176 НК РФ.

То есть, получается, срок возврата НДС после камеральной проверки составляет 7+5 = 12 дней.

Если же заявление не было подано до принятия решения о возмещении, то срок перевода денежных средств казначейством будет продлен на 1 месяц с того момента, как ИФНС получит заявление (п.11.1 ст.176 НК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 12:38

Спасибо, Натали! Я так смотрю, до истечения этого срока нам осталось буквально 4 дня! А что будет, если налоговая инспекция задержит выплату возмещения? Или такая задержка в порядке вещей при возмещении НДС?

Елизавета Румянцева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 12:51

Елизавета, ждите, задержки, конечно, могут быть. Если произойдет задержка выплаты возмещения налогоплательщику, то налоговая инспекция должна будет сделать расчет процентов за каждый день просрочки. Делается это исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Но даже, если возникает просрочка, то часто налоговики отказываются выплачивать проценты за несвоевременный возврат НДС, мотивируя это тем, что в просрочке они не виноваты. А именно, что они своевременно исполнили свою часть работы (приняли решение и передали поручение в казначейство), но за несвоевременное перечисление денежных средств казначейством они ответственности не несут. Но если ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу, то можно увидеть, что арбитры придерживаются одного мнения, а именно: налоговый орган должен одновременно с возвратом из бюджета суммы НДС обеспечить выплату процентов налогоплательщику. Так что, если что, по любым вопросам и претензиям относительно выплаты вам процентов вы всегда можете обратиться к ним.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 13:26

Натали, а если так произойдет, то нужно будет подавать заявление на получение этих самых процентов?

Елизавета Румянцева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 13:45

Почитала в интернете по вашему вопросу, и нашла следующую информацию: для получения процентов писать заявление не нужно. Это я нашла в постановлении Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 № 12842/11. Проценты должны перечисляться строго в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 14:04

Здравствуйте. Подскажите и мне тоже. У нас в ходе проведения камеральной проверки налоговый орган принял решение об отказе в возмещении, но мы через суд доказали свою правоту. ТО есть решение и акт были отменены. Когда должно прийти возмещение и как в такой ситуации будут начисляться на налоговую проценты?

Инесса Попова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 14:31

Инесса, можете почитать постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33, а именно п.29. В этом случае срок возврата НДС после камеральной проверки будет таким же – 12 дней. Начисление процентов будет производиться с 12 дня после окончания налоговой проверки.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 14:46

А мне вот интересно, а при исчислении процентов будут учитываться выходные и праздничные дни?

Елизавета Румянцева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 15:22

Да, Елизавета, при исчислении процентов учитываются выходные и праздничные дни. В налоговом кодексе нет никаких ссылок, чтобы считать дни как-то иначе. О том, что это точно так можете посмотреть постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 №11372/13.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 15:38

Натали, а есть разница в сроках начисления процентов при частичном возмещении НДС? Или они одинаковы?

Инесса Попова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 15:53

Инесса, при принятии решения о частичном возмещении НДС срок начисления процентов будет такой же: начиная с 12 дня по окончании камеральной проверки. См. п. 29 постановления Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 № 13678/11

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 17:44

Здравствуйте, а что такое заявительный порядок возмещения НДС? При таком порядке срок выплаты возмещения будет другой?

Ия Коротко

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.07.2017 18:33

Ия, да, законодательством предусмотрено право воспользоваться заявительным (ускоренным) порядком возмещения НДС, но сделать это можно лишь при соблюдении ряда условий (почитайте ст. 176 НК РФ). Там указано, что в большинстве случаев налогоплательщик должен будет предоставить гарантию (например, банковскую или поручительство), о том, что гарант возместит НДС бюджету, если в ходе проверки выяснится, что права на данное возмещение у налогоплательщика не было.

Эта процедура несколько отличается от общего порядка. Налогоплательщик подает декларацию, затем в течение 5 дней подает заявление о возмещении НДС (си. П.7 ст. 176.1 НК РФ). ИФНС в течение 5 дней принимает решение о предоставлении возмещения или отказе в нем (п.8 ст.176.1 НК РФ).

Если налогоплательщик имеет недоимку по налогам или пеням, то она автоматически зачитывается в счет суммы возмещения (п. 9 ст.176.1 НК РФ). Далее не позднее дня, наступающего за принятием решения о возмещении налоговая должна передать казначейству поручение о перечислении денежных средств на банковский счет налогоплательщика (п.10 ст.176.1 НК РФ). А казначейство, в свою очередь, производит перевод средств налогоплательщику в течение 5 дней.

Срок проведения камеральной проверки по заявленным суммам НДС к возмещению также составит 3 месяца. Но если по итогам проверки выяснится, что налогоплательщик не имел право на такое возмещение, то у него появится недоимка на данную сумму. Ее налогоплательщик (либо гарант, поручитель) должен погасить в течение 5 дней с даты получения требования о возврате денежных средств в бюджет. Если нет, то взыскание производится принудительно.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.