Требование НДС

IRINA0202
Постоянная ссылка #

Подскажите. я новичок осно. пришло требование из фнс в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за 2 квартал 2018 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля На основании пункта 3 статья 88 Налогового кодекса Российской Федерации настоящим сообщается, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации, представленной за 2 квартал 2018 г. выявлено следующее: согласно имеющихся данных во 2 квартале 2018 г. на банковские счета организации поступили денежные средства от: и куча контрагентов от кого поступали платежи. но их нет в декларации. как быть и что делать? просят предоставить пояснения

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А средства действительно поступили? И, если да, то почему их нет в декларации?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мне теперь ораздо интереснее узнать, откуда у налоговиков такие сведения. И вообще почему все поступления должны быть отражены в декларации? Может быть там между авансом и отгрузкой сутки разница, тогда на поступления вообще можно не выписывать счет-фактуру и не отражать их в декларации. А может это вообще пост-оплата. Автор ветки, Вы счета-фактуры на аванс кому-нибудь выписывали?
Roman
Постоянная ссылка #
Налоговики могут знать откуда были поступления благодаря анализу банковской выписке, предоставленной в распоряжение налоговиков банком по соответствующему запросу.
В принципе если организация маленькая, то камералка так и проводится, запрашивается выписка и сверяется налоговая база с поступившими средствами. Да возможно там есть и авансы и какие-либо прочие поступления, которые в силу определенных норм законодательства могли не попасть в декларацию, но налоговики то об этом не знают, а потому и шлепают запросы в организацию, чтобы пролить свет на возникшие вопросы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, вот честно, такой анализ банковской выписки я пойму в том случае, если отправитель денежных средств поставил к вычету НДС с этого перечисления. У получателя средств НДС к начислению не стоит (что маловероятно, ведь он должен бы передать счет-фактуру на аванс, а если б он выписал счет-фактуру в программе, то НДС должен был встать к начислению) и у налоговиков пошли нестыковки и они пошли проверять выписки. Но просто так анализировать выписки по каждому предприятию - это же просто времени на всех не хватит. Тогда камералка вообще по полгода должна длиться, а ее сроки наоборот сокращают.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, вы просто не знаете все тонкости работы налоговиков))) Я согласен с вами в том, что для такой работы должно быть какое-либо основание. Но не будет забывать о том, что вся государственная машина нашей страны настолько пропитана бюрократизмом, что некоторые задачи решаются только из-за того, что какой-то дурной начальник их поставил.
Что по поводу выписок, то они анализируются на предмет перечисления однодневкам, построения цепочек денежного оборота и как я уже сказал банальной сверки налоговой базы с поступившей суммой.
В некоторых инспекциях такие запросы поставлены на поток. даже если инспектор не будет ее анализировать, он все равно сделает запрос чтобы было.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Roman, действительно тонкостей их работы мне неизвестны. Я никогда не работала "по ту сторону баррикад))) Поэтому, наверное, я порой сильно удивляюсь их требованиям, о которых пишут здесь на форуме.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
"По ту сторону баррикад" работала я :) И до сих пор общаюсь с теми, кто там все еще работает.
Никто вручную камералки давно не делает. Все делает программа АСК-НДС. Например, автоматически сверяет данные между двумя контрагентами, между которыми был обмен счетами-фактурами в отчетном периоде. И выдает результат такого анализа инспектору, если что-то не стыкуется.
Как раз в июле запустили очередную супер-пупер версию АСК-НДС-3. И что-то она там, видать, навыдавала. Потому что вопрос про требование пояснений от налоговой стал вдруг довольно популярен везде, не только на нашем форуме.
По всей видимости, у автора вопроса что-то достаточно сильно не стыкуется, раз запросили дополнительные сведения от банка. Возможно, фирма автора - просто посредник, "пропускающий" через себя всю оплату. Тогда дело в корректном заполнении автором и его контрагентами разделов 9 и 10 декларации по НДС (так чаще всего косячат неопытные бухи). Но точно мы этого не знаем, т.к. автор уточнения на свой вопрос не дает. Поэтому гадать не станем и подождем.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, а как же к примеру возмещение? Тоже автоматом все требования и поручения нарисуются?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возмещение - это отдельная песня. Но основа там все равно теперь АСК. Даже не направляют требования по встречкам контрагентам, как делали раньше много лет. И так видно теперь - есть у контрагента с/ф, на которые представили на проверку или нет.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну счет-фактура еще ничего не значит в деле доказывания реальности сделки, их так то и нарисовать можно. Поэтому тут без человеческого фактора никак не обойтись, да и схемы оптимизации еще компьютер не научился придумывать.
кстати слышал что аск-3, который в марте вроде запустили - очень сырой и не доработанный..
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не в марте. Только в июле ) Именно потому, что ну очень сырой )
При камералке на возврат встречку делают не на предмет реальности сделки ( в данном случае есть достаточно весомый аргумент - фактическое наличие товара, указанное в ГТД и проверенное таможней). Проверяют, действительно ли данные товары были приобретены в РФ и именно с таким НДС. И вот тут сопоставление с/ф покупателя и продавца (должны быть одинаковыми что у продавца в продажах, что у покупателя в покупках) - как раз и дает приемлемую степень уверенности, что товар, пересекший границу, действительно был куплен у этого российского поставщика и тот уплатил в бюджет с него НДС.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну а если это не международные сделки, в которых нет ни ГТДшек ни проверки таможни.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда и особых оснований для возврата как правило нет. Если есть - значит превышена безопасная норма вычета. А при таком превышении трясут уже по полной. С человеческим налоговоинспекторским фактором ))
Roman
Постоянная ссылка #
ну а как например быть с лизингом? Лизинговые компании очень часто возмещают НДС.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вот так и быть, как я выше уже сказала. У них превышение будет идти только в начале, когда они купят объект, а выплат за него еще не получат. Но впоследствии-то получат. Мы слегка начали смешивать "возмещение НДС" и "возврат НДС из бюджета". Это разные ситуации. В первом случае - по лицевому счету н/п в налоговой просто образуется переплата в бюджет по данным декларации. В таком случае налоговики обязаны запросить пояснения в ходе камералки. Наш лизингодатель поясняет, что он лизингодатель, прилагает копии доков. Налоговая смотрит, сверяет и чаще решает, что тогда все Ок. Переплатное сальдо расчетов с бюджетом начинает потихоньку в следующих периодах зачитываться в счет начисленного к уплате НДС с лизинговых платежей.
Во втором случае, чтобы пошла камералка на возврат, лизингодатель должен решить, что ему этот НДС нужен здесь и сейчас и написать заявление на возврат переплаты на счет. Вот тогда будут копать более вдумчиво и проводить дополнительные мероприятия налогового контроля. Вплоть до проверки физического наличия объекта лизинга. Поэтому со вторым вариантом связываются редко. Если что-то не так - можно и полную выездную проверку схлопотать. А НДС этот в бюджет все равно вернется.
Roman
Постоянная ссылка #
Смотрите, "Наш лизингодатель поясняет, что он лизингодатель, прилагает копии доков. Налоговая смотрит, сверяет и чаще решает, что тогда все Ок" "Вот тогда будут копать более вдумчиво и проводить дополнительные мероприятия налогового контроля".
Вот это все, что вы сами, Знаючтоговорю, указали делается человеком, а не программой. Вот к этому я и вел. Какой-бы АСК не было крутой, человека она пока заменить не может. Поэтому инспекторам также и приходиться делать некоторые вещи собственными руками.
IRINA0202
Постоянная ссылка #
Да.Действительно вопрос то и встал в разделе 9 и 10. Сегодня фнс затребовали у всех перечисленных в нашем требовании контрагентов документы на эти реализации. А в пояснении фнс сказали написать что нами будет подана уточненная декларация до какого срока
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Как я и думала.Теперь главное уточненку правильно сделайте. Сверьтесь с контрагентами сами предварительно.
Для Романа: вот такого рода косяки выдает именно АСК-НДС! Дальше инспектора работают уже по факту обнаруженных расхождений.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну все..теперь у нас самая совершенная система сформировалась... Да, АСК помогает сопоставлять данные, заметьте сопоставлять. все. далее дело рук людей.
АИС Налог раньше тоже тянул контрольные соотношения и сверял их между строчками и декларациями, но там столько бреда была, что не описать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение