требование ни по ндс

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, налоговая инспекция прислала требование, о том что нарушаем нормы законодательства ссылаясь на ст.54.1. Значит ситуация такая (я про нее уже писала), мы заключили договор с ООО "С" на поставку материалов нам на объект (в частности пиломатериалы), договор подписан, материалы доставлены, документы предоставлены в полном порядке (сч-ф и накл), все оплачено. НИ ссылается, на то что мы заявили НДС к вычету неправомерно (что типа ООО "С" каакя то левая фирма - отмывание доходов, нет сотрудников и тд). Помогите пожалуйста достойно ответить, со ссылками на законодательство, чтобы они от нас отстали. НДС к возмещению 500 тыс, и прибыль соотв съедет вся. Вообще по декларации НДС за год была к уплате.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Было обсуждение на нашем форуме по похожей проблеме. Там масса ссылок на судебную практику. Возможно, вам это поможет https://forum.nalog-nalog.ru/nds/nalogovaya-trebuet-ubrat-vychety/

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, за ссылку, я эт все уже читала. То есть мне просто ответить: что поставщик был проверен (все сканы и скрины есть), документы в порядке (п.1 и п.2 ст171 НК), все условия соблюдены и вычет принят правомерно. Причем НДС у нас к уплате (а не к возмещению). Так?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Можете все сделать именно так. А потом Вам на ушко тихонько шепнут "Если не уберете вычет, ждите выездную")))
Roman
Постоянная ссылка #
И в другой добавят "за кхекхецать тысяч рублей выездной не будет")))
Roman
Постоянная ссылка #
Вообще не думаю, что вот из-за такого ответа на такое требование назначат выездную. Если только по другим критериям ваша организация будет подходить, то тогда да. Ресурс "Риски" функционирует ещё в налоговой, знает кто?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, может и не назначат - суммы не такие уж и грандиозные. Но то, что так происходит на самом деле, это факт - берут, так сказать, на испуг...
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен, Елена, налоговики часто так делают, если не всегда. Либо на испуг либо на дурака берут. Самое интересное то что у них это получается. Люди действительно начинают бояться и делают то, что выгодно налоговой.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Наш директор сказал, никаких, пусть едут и проверяют, у нас "надеюсь" все в порядке. За 5 лет пока никаких нареканий не было, отчетность вовремя, налоги тоже. По предыдущему случаю (за 2016 год), тишина. Тоже так же грозились. Надеюсь...
Roman
Постоянная ссылка #
OlgaVl, если действительно уверены, что у вас все в порядке, то вам действительно нечего бояться. Пусть приходят, пусть смотрят. Конечно это лишние временных и нервные затраты, но куда без этих составляющих при ведении бизнеса в нашей стране.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение