Уточненка на возмещение суммы НДС за период, не превышающий трехлетнего срока предъявления

Macha
Постоянная ссылка #

14.05.2018 года нами подана корректировка №1 по НДС за 1 квартал 2018 года, с суммой налога к возмещению из бюджета по счетам-фактурам от 26.01.2015г., за оприходованные нежилые помещения, как товар для продажи. Вправе ли ИФНС нам отказать по причине пропуска трехлетнего срока предъявления к вычету сумм НДС по вышеуказанным счетам-фактурам? Раньше мы не обращались за возмещением, так как сумма к возмещению большая, а к начислению таких сумм не было, мы надеялись, что продадим эти нежилые помещения, поставим в НД по НДС суммы к начислению и к вычету одновременно и проблем не будет, но не смогли продать.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А что, ФНС вам с мая так ничего и не сказала по вашей корректировке?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Мои предположения, что ещё не окончена камеральная проверка поданной уточнённой декларации.
Срок, безусловно, есть, но мы не всегда получали требования о пояснениях к поданным декларациям в уложенные сроки.
Ждите "письма счастья". Вероятность того, что вычет Вам отклонят, имеется.
Macha
Постоянная ссылка #

Камеральная проверка окончена, письма счастья были, разного рода причины придумывались, но наше возражение, последним пришло письмо с последней причиной пропуск трехлетнего срока.

Macha
Постоянная ссылка #
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок подачи уточненной декларации по НДС
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС
В Определении от 24.03.2015 N 540-О Конституционный Суд РФ рассмотрел положения п. 2 ст. 173 НК РФ на предмет соответствия Конституции РФ как ограничивающие право налогоплательщика на возмещение сумм НДС трехлетним периодом и не учитывающие срок, необходимый для подачи декларации. Судьи отметили, что действующее правовое регулирование не исключает возможности налогоплательщика представить декларацию в пределах предусмотренного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока. Кроме того, положения ст. 81 НК РФ не препятствуют налогоплательщику подать уточненную налоговую декларацию за прошлые налоговые периоды в любое время с учетом рассматриваемого трехлетнего срока (в том числе до завершения текущего налогового периода). С учетом изложенного суд признал нормы п. 2 ст. 173 НК РФ не нарушающими конституционные права заявителя в рассматриваемом аспекте.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Macha, сроки Вами явно пропущены. Это мое мнение. Вы должны были заявить вычет хотя бы по окончании 1 квартала 2018 года, кстати именно об этом идет речь в Определении Конституционного суда, которое Вы привели. Вы же сдаете уточненку уже во 2 квартале 2018 года. Здесь если и получится отстоять свою точку зрения, то только через суд. Просто так Вам налоговики не возместят этот НДС, тем более, что Вы говорите, что сумма там не маленькая.
Macha
Постоянная ссылка #
Спасибо, Елена! Конечно, до последнего будем биться. Результат сообщу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение