Вопрос по НДС при импорте услуг из Казахстана

Ольга2309
Постоянная ссылка #
Добрый день! У нас ООО (интернет-магазин) , УСН, 15%. Хотим заключить договор на предоставление услуг колл-центра, или аренды колл-центра с контрагентом в Казахстане. Операторы будут нах-ся в Казахстане и обзванивать наших клиентов для подтверждения заказа товаров. Страна реализации услуги в данном случае РФ или Казахстан? Будем ли мы налоговым агентом по НДС в данном случае? Можно ли как-то прописать в договоре условия оказания услуги, чтобы мы не платили НДС? Заранее спасибо за ответы!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А товары где будут заказываться и продаваться?
Ольга2309
Постоянная ссылка #
И в России и в Казахстане
Roman
Постоянная ссылка #
Вопрос очень интересный и щекотливый.. Есть вот такая информация:
Порядок взимания косвенных налогов (в т.ч. российского НДС) при выполнении работ, оказании услуг между странами - участниками ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) регулируется разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.).
При выполнении работ, оказании услуг в государствах ЕАЭС налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола (п. 28 Протокола).
Место реализации работ, услуг определяется в соответствии с п. 29 Протокола.
Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются (п. 30 Протокола):
- договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
- иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.

п. 29 Протокола:
Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

Исходя из этого можно предположить, что местом реализации услуг колл-центра будет являться Россия, соответственно придется платить агентский НДС. Место реализации услуг в договоре вы никак не предусмотрите, так как этот вопрос регулируется законодательством. Ну только если что-либо хитрить, но это не есть хорошо. Вам нужно предусмотреть в договоре, что при расчетах будет удержан НДС.

Если в целом, то возникает такой вопрос - зачем вам такая сложная система, если товар будет реализовываться и в РФ и в Казахстане. Вам проще заключить такой договор с российской организацией..
Ольга2309
Постоянная ссылка #
Спасибо за развернутый ответ!
В России дороже такие услуги.
Насчет п.29 4) : я прочитала определение в НК консультационных, маркетинговых и услуг по обработке информации:
"консультационные услуги" - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;

"маркетинговые услуги" - услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг) в целях определения мер по созданию необходимых экономических условий производства и обращения товаров (работ, услуг), включая характеристику товаров (работ, услуг), выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы;

"услуги по обработке информации" - услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

по сути то, что нам надо: мы предоставляем номера телефонов, по ним звонят и подтверждают/не подтверждают заказ. Возможно "подтянуть" это под услуги по обработке информации, но никто инф-ю не собирает, не систематизирует и не обобщает...Поэтому и возник такой вопрос.
Казахстанская компания тоже не плательщик НДС. В общем, никто НДС платить не хочет, но и с налоговой проблемы тоже не нужны.
Roman
Постоянная ссылка #
Тут нужно очень глубоко копаться в понятиях "обработка информации" "услуги по обработке информации", в понятиях деятельности колл-центров, в предмета договора, возможно и удастся все это подтянуть под пп.4.
С другой стороны есть еще пп. 5 - Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если: 5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 настоящего пункта.
Т.е. при приобретении услуг, не перечисленных в подп. 1-4 п. 29 Протокола, местом реализации услуг территория РФ не признается.
Таким образом, вам необходимо как-то обоюдно решать этот вопрос со своим контрагентом. Кому-то из вас НДС платить все же придется и я так полагаю, что даже если и ему, то но будет указывать это в выставляемом счете и соответственно это все перетечет на вас.

Вообще из всей этой ситуации может последовать негатив с казахской стороны и отказ сотрудничать из-за лишних волокит. Но это мое предположение.
Возможно вам поможет как-нибудь решить этот вопрос налоговый орган. Обратитесь в ИФНС и в случае чего можете в дальнейшем руководствоваться их ответом в своих действиях, да и в общении с контрагентом на них ссылаться.

Бизнес конечно ведете вы, но все может проще нанять человека в штат для обзвона или купить какую нибудь автоматическую программу, например, человек сделает заказ и оставит номер своего телефона, робот ему перезвонит и предложит подтвердить свой заказ нажатие кнопки 1 либо отменить кнопкой 2..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение