Вопрос про НДС

Ольгы Ц
Постоянная ссылка #
Добрый день, вопрос состоит в следующем:
В 1 первом квартале 2018г поставщиком был учтен НДС (счету-фактуры на аванс) по обеспечительному платежу, который согласно условиям договора входит в оплату за продаваемые товары (работы, услуги), которые облагаются НДС и подлежат включению в налоговую базу по этому налогу. (Письмо Минфина России от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360).
Во 2 квартале поставщик реализовал товары/услуги на полную стоимость договора и возвращает обеспечительный платеж.
Вопрос: Должен ли покупатель предоставить поставщику счет-фактуру за возврат обеспечительного платежа с НДС? Будет ли у поставщика зачтен НДС по возврату обеспечительного платежа во втором квартале?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день.В вашем случае НК РФ не предусмтривает выставление счета фактуры.Согласн п.5 ст. 171 НК РФ покупатель могли зачесть НДС с суммы полученной предоплаты после ее оприходования при наличии счета фактурыот продавца на его сумму. П.4 ст. 172 НК РФ дает возможность продавцу впоследствии при возврате аванса также принять его к вычету. Оданако вам при этом нужно восстановить ранее принятый к вычету НДС. При этом выставление счета фактуры покупателем в этом случае не предусмотрено. Вместо этого вы регистрируете ранее выставленный вам счет-фактуру на сумму обеспечительного платежа уже в книге продаж, исчисляете и уплачиваете НДС в бюджет. Продавец же, напротив должен принять ранее уплаченный налог к вычету, для этого ему нужно зарегистрировать ранее выставленный на аванс счет фактуру в книгк покупок.
Ольгы Ц
Постоянная ссылка #
Добрый день,
Правильно ли я понимаю:
Я являюсь поставщиком. В соответствии с п.5 ст. 171 НК РФ мы предоставили счет-фактуру на аванс и в первом квартале 2018г на полную сумму договора, которая в себя включает обеспечительный платеж за товар, отобразили в книге продаж и уплатили НДС с полной суммы договора; покупатель зачел НДС с суммы полученной предоплаты.
Во втором квартале 2018г все товар/работы/услуги были выполнены, соответственно мы (поставщик) предоставляем покупателю счет-фактуру (на полную сумму договора, которая в себя включает обеспечительный платеж за товар) на дату передачи/выполнения товар/работы/услуги. Данная счет-фактура по книге покупок и книге продаж идет в зачет поставщика. По истечении определенного срока товар на основании Актов передается обратно поставщику. Поставщик должен вернуть покупатели обеспечительный взнос за товар. Поставщик возвращает обеспечительный платеж за товар покупателю с НДС, т.к. обеспечительный платеж за товар был оплачен покупателем с НДС. Следовательно, покупатель должен предоставить закрывающие документы по этому платежу, т.е. счет-фактуру на возврат обеспечительного платежа за товар с учетом НДС, чтобы мы (поставщик) зачел НДС по книге покупок, т.к. ранее он был оплачен в бюджет (в первом квартале).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нигде в НК РФ нет указнаия на необходимость выставления счета -фактурый на возврат аванса. Большинсство экспертов указывыют на досстаточность внесения соотвествющих записей в книге покупок у поставщика и книге продаж у покупателя по уже выставленной ранее счет фактуре. На основнаии этих записей (обратных) и должен приниматься к зачету либо восстанавливаться НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение