Вопросы по подготовке отчета НДС за 9 месяцев от новичка

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, форумчане. И снова я к вам с вопросами. Делаю декларацию по НДС за 9 месяцев, за одно проверяю все проводки по НДС. Возникли сомнения по правильности зачета НДС с аванса (Дебет 76 Кредит 68), и оплате налога (Дебет 68 Кредит 51). Ну и к теме, хочется вспомнить по НДС в 2018 году все изменения и свежие новости, чтобы не наделать ошибок, а также сроки сдачи отчета за 9 месяцев и уплаты самого налога.
irina_a
Постоянная ссылка #
Василиса, с проводками все правильно. Советую вам несколько статей по теме:
http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/tipovye_buhgalterskie_provodki_po_nds_uchet_naloga/

http://nalog-nalog.ru/nds/poryadok_i_sroki_uplaty_nds_v_2017_godu/

http://nalog-nalog.ru/nds/nds/kakie_izmeneniya_zhdut_nds_v_2018_godu/
Отчет нужно сдать до 25 октября. Что касается сроков уплаты, то сумму налога за 9 месяцев вы должны разделить на три части и равными долями уплатить ее 25 октября, 26 ноября и 25 декабря текущего года.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот основные изменения по НДФЛ:

Перед тем как сдать форму 6-НДФЛ, проверьте платежки по налогу. Если вы опоздали уплатить налог, то сами заплатите недоимку и пени до сдачи 6-НДФЛ, а в 6-НДФЛ покажите правильные суммы доходов и налога. Это поможет избежать штрафа, если просрочка случилась непреднамеренно (постановление Конституционного суда от 06.02.2018 № 6-П и письмо ФНС от 11.04.2018 № СА-4-7/6940).
Если вы не заплатите свои долги до сдачи 6-НДФЛ, то налоговая программа зафиксирует просрочку. Тогда уж штраф вам обеспечен, потому что ФНС заявила: освободить от штрафа можно компанию, которая заплатила налог и пени до того, как инспекция узнала о факте неуплаты (решение от 22.06.2018 № СА-4-9/12105@). А факт просрочки можно выявить только после того, как вы сдадите 6-НДФЛ.

Изменился расчет доплат работникам за условия труда (постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П). Минтруд подтвердил, что по новым правилам надо считать не только доплату за работу в выходной, но и сверхурочную работу (письмо от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353), то есть за условия труда, которые отличаются от нормальных. В III квартале многим бухгалтерам пришлось доначислить недостающие суммы работникам. И их обязательно надо показать в отчетах 6-НДФЛ и РСВ.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение