Вопросы по учету НДС

30.10.2017 19:47

Предприятие является управляющей компанией. Квитанции на услуги ЖКХ выставляются без НДС. Вопросы:

- Надо ли представлять раздел 3 налоговой декларации, если представлен раздел 7 согласно права льготы по п.п.29 п. 3 ст. 149 нк рф?

- Следует ли прикладывать книги покупок и продаж?

- Если НДС не выделен в квитанциях, то самостоятельно выдергивать из общей суммы, выставленной потребителям ЖКХ?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.10.2017 16:15

Если честно, совсем не поняла ваши вопросы при первоначальном прочтении :)

Итак, ваши услуги освобождены от НДС по пп. 29 п. 3 ст. 149. Значит:

Ответ на вопрос 1: обязательные разделы декларации по НДС - это титульный раздел и раздел 1. Остальные разделы сдаются только при наличии соответствующих операций.

Соответственно, если у вас нет операций, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 ст. 164 НК РФ, то заполнять раздел 3 не надо.

Ответ на вопрос 2: Книги покупок и продаж прикладываются только при подтверждении 0-ой ставки НДС. А если у вас операции освобождены от НДС по ст. 149 НК РФ, то книги покупок и продаж по таким операциям вообще вести не надо (п. . ст. 169 НК РФ).

Ответ на вопрос 3: Не поняла, какой НДС вы хотите выдернуть из квитанций? Если вы освобождены от НДС, то в квитанциях должно быть так и написано "без НДС". Если вы не освобождены от НДС, то нужно в самих квитанциях указывать сумму НДС.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.