Восстановление НДС по списанным материалам

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Материалы, ранее закупленные для использования в деятельности, облагаемой НДС, не были использованы в производстве по причине изменения номенклатуры выпускаемой продукции. Указанные товарно-материальные ценности были утилизированы и списаны.
Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по этим материалам?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Сумма НДС, предъявленная продавцом товара (работы, услуги), принимается к вычету у налогоплательщика при соблюдении следующих условий:
- товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
- имеются правильно оформленные счета-фактуры;
- имеются в наличии соответствующие первичные документы.
По мнению Минфина России, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по товарам, которые в дальнейшем утилизируются, подлежат восстановлению, так как выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом обложения НДС не является.
Однако позиция Минфина России не основана на положениях главы 21 НК РФ. Дело в том, что случаи, в которых суммы НДС, принятые налогоплательщиком к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень носит закрытый характер и не содержит такого основания для восстановления налога, как утилизация (списание) товара в связи с невозможностью его дальнейшего использования в производстве. Поэтому организация вправе не восстанавливать сумму НДС по материалам, которые утилизируются в связи с невозможностью их использования.
Такой вывод согласуется с правовой позицией ВАС РФ, содержащейся в решении от 19.05.2011 № 3943/11.
Арбитражная практика, сложившаяся на сегодняшний день по вопросу восстановления НДС в случаях, не поименованных в п. 3 ст. 170 НК РФ, складывается преимущественно в пользу налогоплательщиков.
Суды в своих решениях указывают, что законодательство о налогах и сборах Российской Федерации не содержит положений, обязывающих налогоплательщиков восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС, принятые к налоговому вычету при приобретении товаров (работ, услуг), в случае их утраты, в том числе при уничтожении продукции (выбытии продукции). Вместе с тем закрытый перечень, установленный п. 3 ст. 170 НК РФ, не предусматривает необходимости восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации, списания брака, списания в случае порчи товара, морального устаревания и иных причин. При этом суды исходят из соблюдения налогоплательщиком условий статей 169, 171-172 НК РФ, необходимых для принятия к вычету НДС.
В постановлении Тринадцатого ААС от 21.11.2016 по делу № А42-5187/2015 суд указал, что списание и уничтожение ТМЦ не изменяют назначение их использования, поскольку после уничтожения ТМЦ вообще не могут быть использованы заявителем в какой либо деятельности, поэтому п. 3 ст. 170 НК РФ не применяется в таких ситуациях.
В постановлении АС Центрального округа от 24.02.2016 № Ф10-43/16 содержится следующий вывод: одного факта выбытия имущества из оборота недостаточно для восстановления НДС, поскольку в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый ранее к вычету налог требуется восстановить в случае доказанности факта использования этого имущества в операциях, не подлежащих налогообложению. Восстановление НДС только на том основании, что выбывшее имущество не используется в операциях, облагаемых НДС, не основано на законе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение