Восстановление ндс ранее принятого к вычету

Здравствуйте, наша фирма хочет переходить с общей системы налогообложения на упрощенку. При этом у нас есть материалы на сумму 500 тыс. руб. (НДС принятый к вычету  - 90 тыс. руб.), станок (ОС) (первоначальная стоимость 200 тыс. руб., амортизация – 60 тыс. руб., НДС ранее принятый к вычету  – 36 тыс. руб.). Как нужно осуществить восстановление НДС ранее принятого к вычету? Какие проводки нужно сделать? И нужно ли вообще в данном случае восстанавливать НДС?

Любова Златоземцева

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
03.07.2017 13:51:00

Здравствуйте, Любава. Прежде чем отвечать на вопрос специально для вас скопирую определение такого понятия, как «восстановление НДС ранее принятого к вычету» - это отражение некогда принятого к вычету налога в книге продаж. Такое определение дано в п.14 раздела 2 приложения 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. В ст. 170 Налогового кодекса указаны случаи, когда можно восстановить НДС. Одним из таких является случай, когда организация переходит на специальный режим (см. п. 3 ст.170 НК РФ).  Налог вам нужно будет восстановить в том квартале, который предшествует переходу.

При этом в бухгалтерском учете нужно сделать следующие проводки:

Дт 91 «Прочие расходы» Кт 68 «НДС» - 90 тыс.  руб. -восстанавливаете НДС со стоимости материалов.

ДТ 91 «Прочие расходы» Кт 68 «НДС» - 36 тыс. руб. - восстанавливаете НДС с остаточной стоимости основных средств.

Сумма восстановленного НДС в налоговом учете составит: 90 тыс + 36 тыс = 126 тыс. руб. Ее необходимо будет отразить в составе прочих расходов.

Таким будет порядок восстановления НДС, ранее принятого к вычету. Счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету регистрируют в книге продаж на сумму налога, который подлежит восстановлению (см. п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

В декларации по НДС налог, подлежащий восстановлению, нужно будет отразить в графе 5 по строке 080 раздела 3 (подп. 38.5 п. 38 Приложения №2 «Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. Приказом ФНС РФ от 9.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
03.07.2017 14:22:00

Натали, а если у нас есть активы, которые мы приобрели на общей системе налогообложения, то при переходе на упрощенку такой НДС тоже можно восстановить?

Любава Златоземцева

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
03.07.2017 14:44:00

Нет, Любава. Если суммы по активам на ОСН не предъявлялись к вычету, то при переходе на УСН нет никаких оснований восстанавливать НДС.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 10:47:00

А возможно ли восстановление НДС, ранее принятого к вычету, если списывается просроченная кредиторская задолженность за эти товары?

Диана Голуб

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 11:25:00

Нет, Диана. Восстанавливать НДС, принятый к вычету при приобретении товаров, в связи со списанием просроченной кредиторской задолженности по этим товарам, нет оснований. Так как согласно ст. 171 – 172 НК РФ суммы НДС, предъявляемые налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, которые выставляют продавцы после принятия на учет этих товаров. А также при наличии соответствующих первичных документов. При этом про оплату в законодательстве ничего не сказано. Можете прочитать Письмо Минфина РФ от 21.06.2013 № 03-07-11/23503.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 11:39:00

Спасибо, Натали

Диана Голуб

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.