Возмещается ли НДС?

IZOK1307
Постоянная ссылка #

Когда отправляю товар в ОАЭ. Товар покупаю у поставщика с НДС. Счет фактуру выставлять с НДС или по какой ставке выставить? И возмещается ли НДС?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Перечень товаров, к которым применяется нулевую ставку, представлен в ст. 164 НК РФ. Использовать эту ставку можно только если перед отгрузкой товар находится на территории РФ. Чтобы воспользоваться льготной схемой, нужно предоставить в налоговую пакет документов в течение 180 дней после пересечения границы.
Определение налоговой базы осуществляется в момент реализации товаров в последний день месяца сбора документов. Выручка пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату оплаты отгрузки.
Перечень документов, подтверждающих право получить возврат НДС при экспорте из России, представлен в ст. 165 НК РФ. К ним относятся:
- контракт с иностранной компанией;
- выписка из банка, подтверждающая поступление выручки;
- таможенная декларация;
- товаросопроводительные документы с отметками таможенных органов.
Возврат НДС при экспорте из России осуществляется на сумму вычетов. Поскольку ставка по таким операциям составляет 0% (т.е. счет-фактуру Вам нужно выставить со ставкой 0 %), то вся сумма «входного» НДС подлежит возмещению.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добавлю, что НДС по вывезенным товарам, принятый к вычету ранее, равно как и по расходам на приобретение этих товаров, до подтверждения следует восстановить. При сборе документов этот НДС снова принимается к вычету. Ежели экспортную нулевую ставку подтвердить не удасться - НДС входящий списывается на расходы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение