Возмещение НДС (частные случаи)

Ксения Горделенко
Постоянная ссылка #

Наша организация приобрела автомобиль для использования в хозяйственной деятельности. Можно ли по этой операции сделать возмещение налога? Мы хотели бы оформить возмещение НДС при покупке автомобиля юридическим лицом, ведь это возможно? А в каких еще случаях законодательством разрешается возмещать этот налог? У нас общая система налогообложения.

Натали
Постоянная ссылка #

В вашем случае при покупке автомобиля можно сделать возмещение НДС. Только нужно доказать, что машина действительно используется в хозяйственной деятельности. Это могут быть путевые листы с указанием маршрута передвижения, документы о приобретении и списании ГСМ для этого автомобиля.

Вообще же возмещать НДС можно при различных операциях, где присутствует НДС. Возмещение возможно тогда, когда сумма налога по операциям, связанным с покупками, превышает тот НДС, который исчисляется в процессе осуществления хозяйственной деятельности. То есть если организация заплатила НДС поставщикам больше, чем исчислила по своим товарам или работам, то эта разница как раз и возмещается. Осуществлять возмещение НДС по услугам можно только тем организациям, которые применяют основную систему.

Если, к примеру, две организации договариваются провести обмен имуществом или продукцией, то в стоимости учитывается НДС. Эти суммы потом будут использоваться, если вдруг возникнет вероятность возмещения или получения вычета по НДС. Операций по договору мены бывает не так много, но изучить этот вопрос нужно, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию с неправильным исчислением налога.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение