Возмещение НДС лизингополучателем

11.07.2017 13:39:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться возместить НДС, если автотранспорт в лизинге? Мы – ООО, работаем на ОСНО. Предоставляем услуги спецтехники. Весь наш автотранспорт в лизинге на балансе лизингополучателя. Если я правильно понимаю, Налоговикам нужно будет предоставить книгу покупок и продаж, счета-фактуры, договоры с контрагентами. Что-то еще?

С уважением, Елена Логинова

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
11.07.2017 14:20:00

Если автотранспорт в лизинге, то суммы НДС, которые лизингополучатель уплатил лизингодателю, подлежат восстановлению в полном объеме. Их следует учитывать в декларациях тех налоговых периодов, в которых производилась уплата лизинговых платежей.

Олег Феофанов

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
11.07.2017 14:56:00

Гораздо больше подводных камней при возмещении НДС при лизинге для лизингодателя.

Лизингодатель может понести убытки не только в случае невыполнения своих обязательств лизингополучателем  по выплате лизинговых платежей, но и в отношениях с налоговыми органами в виде неполученных сумм возмещения НДС, который лизингодатель уплатил при приобретении объекта лизинга.

Согласно ст. 171 и 172 НК, сумма НДС, которую лизингодатель уплатил продавцу при приобретении у него объекта лизинга, подлежит налоговому вычету в полной сумме при выполнении следующих условий:

  • имущество используется в деятельности, облагаемой НДС;
  • имущество поставлено на учет;
  • имеется счет-фактура с отдельной строкой суммы НДС;
  • есть документы, подтверждающие оплату НДС.

Если хотя бы одно из этих условий лизингодателем не выполнено, это будет являться основанием для отказа в вычете сумм НДС.

Но, даже учтенный лизингодателем на своем балансе предмет лизинга на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", налоговые органы могут расценить как неучтенный. Объясняя это тем, что оно должно быть принято на учет на счете 01 "Основные средства".

Нам, например, в свое время налоговая отказала в возмещении НДС, в связи с переходом права собственности к лизингополучателю на предмет лизинга.

Кирилл Богомолов

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
11.07.2017 15:22:00

Я тоже слышала о том, что лизинговые компании часто много лет «бодаются» с налоговиками по вопросу возмещения НДС.

Ольга Кулакова

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения