Возмещение НДС с авансов при раздельном учете

Dolly
Постоянная ссылка #
Всем добрый день!Сложилась ситуация: заключили долгосрочный договор с Заказчиком на выполнение работ. Получили от него аванс, возмещали НДС по мере отработки согласно законодательства. Позже появились 2 доп.соглашения на дополнительные работы по договору, по которым тоже были перечислены авансы. Далее заказчик выразил желание, чтобы учет велся раздельно по каждому доп.соглашению.То есть по каждому доп.соглашению составляется отдельный акт сверки. Вопрос: как теперь возмещать НДС с авансов по данным доп.соглашениям??Могут ли счета-фактуры, выставленные по основному договору считаться отработкой авансов по доп.соглашениям (по налоговому учету)? Или возмещать именно счетами-фактурами, выставленными непосредственно по доп.соглашениям? Нигде такая информация не уточняется....
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возмещать вы можете только по счетам-фактурам. Эта информация вполне точная. Акты сверок в бухучете, на мой взгляд, никак на налоговый учет по НДС повлиять не должны.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Если у Вас по одному договору проходят разные акты сверок, в одном из которых - дебиторская, в другом - кредиторская задолженности, стало быть, по договору сальдо Вы свернуть не можете, поскольку сами подтверждаете взаиморасчеты.
Поэтому, сколько у Вас останется на авансе по какому-либо из дополнительных соглашений на 62.2, будьте любезны оставить 18/118% от этой суммы на 76.АВ, не принимая к вычету до тех пор, пока аванс не закроется.
А то представьте ситуацию: По одному из дополнительных соглашений на конец отчётного периода остался аванс, Ваш контрагент попросил счёт-фактуру на аванс и учёл его, а Вы -аванс закрыли. Как будут проходить сверку разделы 8 и 9 декларации НДС между Вами и контрагентом?
ИФНС запросит пояснения. Оно Вам надо?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение