Возмещение таможенного НДС при импорте

Вероника Александрова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Наша компания планирует заниматься импортом медицинского оборудования из Франции. Как правильно нам делать возмещение НДС при импорте, в какое время, какие документы для этого нужны? На что опирается налоговая служба, когда проверяет, правильно ли происходит возмещение?

При изучении этого вопроса более детально прочитали о том, что не все компании имеют право возмещать НДС? Связано ли это с организационно-правовой формой компании или существуют какие-то особые условия?

Спасибо за ответ!

Вероника.

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Вероника!

Что касается вопроса возмещения НДС при импорте товаров, то налоговые органы опираются на нормы законодательства по НДС, действующего в обычном порядке на территории РФ, а именно на Налоговый кодекс. В нем четко прописано, как именно необходимо действовать, если организация осуществляет импорт товаров из другой страны, какие документы нужно собирать, и кто вообще может это делать.

По поводу того, кто имеет право на возмещение импортного НДС - это те юридические лица, которые связаны с этим налогом, то есть они находятся на общем режиме налогообложения. То есть если организация по закону должна уплачивать налог и имеет входной налог от импорта, то она может претендовать на возмещение.

Платить НДС надо при пересечении импортного товара таможенный границы РФ, а затем использовать этот платеж при дальнейших расчетах по возмещению. Что касается документов, которые нужны для возмещения импортного НДС, то это обязательно таможенная декларация, в которой должна быть отметка таможенников о том, что они разрешили выпуск товаров. Кроме того, обязательно должен быть документ об оплате налога. Кстати, заплатить налог можно разными способами - банкоматы, терминалы, электронные платежи.

Для более полного понимания темы советуем прочитать статью "Какой порядок возмещения (возврата) НДС при импорте товаров?"

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение