Возможно ли перейти на УСН с ЕНВД при розничной торговле?

31.10.2017 19:40

Возможно ли перейти на УСН с ЕНВД при розничной торговле?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.10.2017 20:08

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
При этом абзацем 3 пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлено, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при переходе на упрощенную систему налогообложения по деятельности, облагавшейся ранее единым налогом на вмененный доход, должен подать в налоговую инспекцию по месту учета в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года (следующего календарного года) заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по указанному виду деятельности по форме № ЕНВД-4, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@ (для индивидуальных предпринимателей).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.