Возврат НДС при экспорте

Екатерина Загараева
Постоянная ссылка #

Как лучше написать заявление по экспортной операции в налоговую на возврат НДС и как предоставить подтверждающие документы, что изменилось в последнее время по экспортным операциям?

Загараева Екатерина

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Кроме подачи декларации по НДС, касающемуся экспортных операций, в налоговую инспекцию с предоставлением подтверждающих документов необходимо оформить заявление на возврат переплаты по НДС (если таковая имеется) с указанием расчетного счета для перечисления возврата по налогу. Заявление можно написать в свободной форме на официальном бланке компании.

Также в налоговую инспекцию  нужно подать данные по программе ПИК-НДС, в которой отражаются сведения о контрактах, документации, контрагентах. Бесплатной версией программы можно воспользоваться на официальном сайте налоговой.

В настоящее время расчет и оплата НДС при экспорте практически полностью переведены в электронную форму. Бумажные копии многочисленных документов можно заменить электронными реестрами согласно приказу ФНС от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427.
С 1 июля 2016 года изменен порядок применения налоговых вычетов по НДС при ставке 0 процентов. В новой редакции НК РФ компания, принявшая на учет товар, предназначенный для экспорта, может применять вычет по НДС в периоде принятия на учет этих товаров, а не в момент определения налоговой базы по этим операциям. Т.е. компания может заявить вычет НДС по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов в общем порядке, как и по товарам, облагаемым по ставкам 18 и 10 процентов, реализуемым в России, не дожидаясь самого экспорта, а также соответствующего комплекта документов, подтверждающего применение ставки 0 процентов.

Предоставление документов, подтверждающих применение ставки 0 процентов, а также налоговых вычетов НДС по операциям экспорта сейчас требуется только при экспорте сырьевых товаров, прописанных в НК РФ.

Екатерина Романова

Валерия Косачева
Постоянная ссылка #

А у нас такая ситуация – подали документы на возврат за 4 квартал как положено, тогда же подали заявление. Проверку прошли, решение положительное. А денег до сих пор нет! В налоговой говорят, что заявление было составлено неправильно, поэтому инспектор, оформлявший решение, не сделал какую-то служебную записку… Я уже ничего не понимаю! Кто-нибудь сталкивался с таким? Делать-то что??

Валерия Косачева

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Валерия, сталкивались. 

Дело в том, что внутри налоговой тоже существует разделение обязанностей. Инспектора одного отдела делают проверку на возврат и оформляют решение, а другой отдел (урегулирования задолженности) занимается именно проведением возвратов (делает сам платеж).

Чтобы отдел задолженности занялся вашей суммой у него должны совпасть 3 момента:

должно быть проведено в системе "положительное" решение на возврат;

должна быть внутренняя служебная записка от проверяющих о том, что решение вынесено и деньги можно возвращать;

должно быть заявление с просьбой вернуть НДС на р/с (иначе они просто повесят его в долг перед вами на лицевом счете).

Судя по вашему посту - ваш проверяющий инспектор не пишет эту самую внутреннюю служебку. По той причине, что ему не нравится ваше заявление на возврат на счет. Попробуйте связаться с тем, кто вас проверял за этот период и уточнить, что именно ему не нравится.

По последним веяниям в ИФНС - нужно в заявлении на возврат на р/с указывать номер решения о возврате. Если вы подавали свое заявление вместе с доками на проверку - то номера этого у вас, ясное дело, не было еще.

Так что, возможно, дело за малым - подайте новое письмо с номером решения и сообщите об этом проверяющему инспектору. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение