"Ввозной" НДС при импорте технологического оборудования

07.10.2017 10:59
Добрый день!

Вопрос: Промышленное предприятие приобретает технологическое оборудование (металлообрабатывающие станки с ЧПУ), не имеющих Российских аналогов. Оборудование будет принято на ОС и введено в эксплуатацию в сроки, обусловленные требованиями с монтажу и пусконаладочным работам для данного вида оборудования (1-2 мес).
Можно ли не оплачивать НДС при ввозе при предоставление соответствующих гарантий, что оборудование приобретено не для перепродажи? Если нет,то с какого периода изменилось законодательство в этой части? 5-7 Лет назад такое правило действовало.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.10.2017 13:14

В соответствии с п. 7 ст. 150 НК РФ не подлежит налогообложению ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации. Однако это оборудование должно быть упомянуто в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 372. Таким образом, если Ваше оборудование обозначено в данном Перечне, то НДС при ввозе Вы можете не уплачивать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.