Заполнение декларации по НДС 3 квартал 2018г.

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Предстоит заполнение декларации по НДС. Если можно поясните основные моменты в порядке заполнения декларации по НДС за 3 квартал 2018 г.? Может быть есть краткая инструкция по заполнению декларация по НДС?
venera.v
Постоянная ссылка #

Elena34, мне очень помог вот этот материал:     Какой порядок заполнения декларации по НДС (пример, инструкция, правила).

Надеюсь, что и вы найдете там для себя все необходимые ответы.

Elena34
Постоянная ссылка #
Спасибо! Очень полезная статья. Срок сдачи декларации по НДС за 3 квартал 2018г. – 25 октября? Если не было реализации, то лучше подавать нулевую декларацию по НДС за 3 квартал? Как заполнить нулевую декларацию по НДС? Можно ли такую декларацию по НДС сдавать на бумажном носителе?
Roman
Постоянная ссылка #

Для большинства плательщиков НДС крайняя отчетная дата по НДС за 3 квартал — 25.10.2018, смотрим здесь - Декларация по НДС за 3 квартал 2018 года

Нулевая декларация по НДС подается в случаях, когда для заполнения ее разделов 2–12 отсутствуют цифровые показатели. Это может иметь место в начале или при завершении работы налогоплательщика, при сезонной деятельности, временных перерывах в работе. Декларация не будет нулевой, если есть данные для заполнения хотя бы одного из этих разделов. Представлять ее должны все те лица, у которых существует обязанность подачи декларации по НДС. Эта обязанность есть у налогоплательщиков НДС, налоговых агентов, а также неплательщиков налога или освобожденных от уплаты НДС, но выписывающих счета-фактуры. Плательщиками налога принято считать всех юрлиц и физических лиц — предпринимателей, которые выбрали общую систему налогообложения, смотрим здесь - Как заполнить нулевую декларацию по НДС?

В качестве единственного доступного для налогоплательщиков и налоговых агентов способа сдачи отчетности по НДС НК РФ (п. 5 ст. 174) указывает электронный с оговоркой, что при ином способе она не будет считаться сданной (Для налоговых агентов, которые не являются налогоплательщиками НДС или являются налогоплательщиками, освобожденными от уплаты НДС, сделано исключение из этого правила. Они могут подать декларацию на бумаге), смотрим здесь - Налоговая декларация по НДС - сдача и оплата за 3-й квартал

Elena34
Постоянная ссылка #
Спасибо всем! Со статьями ознакомилась. Даже указано как заполнить декларацию по НДС за 3 квартал онлайн. Но вот остались вопросы:
- что отражается в строках: 090, 130 и 170?
- как заполнить раздел 4 и надо ли это делать?
- такие же вопросы и с разделами 10 и 11
Roman
Постоянная ссылка #

1. В графе 5 по строке 080 и, в том числе, в графе 5 по строке 090 отражается сумма налога, предъявленная налогоплательщику-покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса. В графе 3 по строке 130 отражается сумма налога, предъявленная покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя в соответствии с пунктом 12 статьи 171 и пунктом 9 статьи 172 Кодекса. В графе 3 по строке 170 продавцом отражаются суммы налога, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), предстоящей передачи имущественных прав, и отраженные в строке 070, принимаемые к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с пунктом 6 статьи 172 Кодекса; для реорганизованной (реорганизуемой) организации - после перевода долга на правопреемника (правопреемников) в соответствии с пунктом 1 статьи 162.1 Кодекса. В графе 3 по строке 170 также отражаются суммы налога, принимаемые к вычету у правопреемника, исчисленные и уплаченные правопреемником с сумм авансовых или иных платежей, предусмотренных пунктом 2 статьи 162.1 Кодекса, а также указанных в пункте 3 статьи 162.1 Кодекса, после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг). Читаем здесь - Как заполняется строка 090 раздела 3 декларации по НДС , здесь - Что отражается в строке 130 по декларации НДС в 2017-2018 годах? и здесь - Что отражается в строке 170 декларации НДС в 2017-2018 годах?

2. Раздел 4 декларации по НДС заполняется в отношении НДС, предъявляемого к вычету при подтверждении права на применение ставки 0%. Обязательным условием для внесения данных в раздел 4 декларации является наличие документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Читаем здесь - Как правильно заполнять раздел 4 декларации по НДС при применении ставки 0%?

3. В разделе 10 декларации по НДС отражаются сведения о выставленных счетах-фактурах при выполнении компанией или ИП обязанностей в рамках договоров комиссии, агентирования, транспортной экспедиции и функций застройщика. От того, насколько качественно организован документооборот между сторонами сделки, зависит попадание качественной информации в налоговую отчетность и своевременное получение покупателем вычета по НДС без дополнительных объяснений с контролерами. Читаем здесь - Порядок заполнения раздела 10 декларации по НДС

Раздел 11 декларации по НДС оформляют компании и ИП, если действуют в интересах другого лица по договорам комиссии, агентским договорам, на основе договоров транспортной экспедиции, а также если выступают в роли застройщиков. Посредник-спецрежимник вместо раздела 11 представляет контролерам журнал учета счетов-фактур, если в отчетном квартале осуществлял посреднические операции и получал счета-фактуры. Читаем здесь - Порядок заполнения раздела 11 декларации по НДС

Elena34
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за разъяснения!
Екатерина
Постоянная ссылка #
А можно поподробнее есть строка 130 ндс декларации - что отражается в ней и при соблюдении каких условий?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Чуть выше уже размещена ссылка на статью сайта с пояснениями. Вообще в ней отражается сумма НДС к вычету с авансов у покупателя.
Условия для вычета:
- Наличие условия об авансе в договоре;
- Наличие документов о фактическом перечислении аванса;
- Регистрация в книге покупок выставленной поставщиком счет-фактуры на аванс.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение