журнал выставленных счетов-фактур у комиссионера

12.02.2018 15:27
Здравствуйте! Помогите разобраться с агентским НДС! Мы - комиссионер, закупающий товар для комитента за его счет. Получаем входящие счета-фактуры на товары и услуги (регистрируем их в журнале входящих фактур) и перевыставляем их комитенту (регистрируем их в журнале выставленных фактур). Перевыставленные фактуры формирует в 1С 8.3 документ Отчет комитенту о закупках. А проблема в том, что Отчет сформирован на дату 30.01.18, а часть входящих фактур от 2017. Соответственно, перевыставляются они по пост.№1137 той же датой, что их выставили нам - 2017м годом, но по факту перевыставление идет уже в 2018, причем после сдачи декларации за 4 кв! Вопрос - в журнал выставленных фактур за какой период они попадут: в 4й квартал 2017 или в 1й 2018? Если в 4й - надо же сдать уточненку, добавив туда все, что "нарисовалось" в 2018 по Отчету комитенту? если в 1й - даты 2017 года будет некорректны?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 17:53

Что-то я не поняла, вы свою уточненку хотите сдать? Зачем? Вы же не должны включать в книгу продаж счета-фактуры с комитента?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.02.2018 15:45

Свою, конечно. В моей декларации есть разделы 10 и 11 - журналы полученных и выданных фактур. Именно ради выданных и хочу пересдать, чтоб не подвести своего комитента.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 17:54

При приобретении комиссионером (агентом) товаров (работ, услуг) для комитента (принципала) посредник должен уплатить НДС со своего вознаграждения. При этом полученные от комитента (принципала) средства на приобретение товаров (работ, услуг) в налоговую базу у посредника не включаются. Остаток денежных средств, не израсходованных комиссионером (агентом), должен быть возвращен комитенту (принципалу). При приобретении товаров (работ, услуг) посредник должен зарегистрировать полученный от поставщика счет-фактуру в части 2 журнала учета счетов-фактур, копию этого счета-фактуры передать комитенту (принципалу). В книге покупок посредника полученный от продавца счет-фактура не регистрируется (п. 11, пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, пп. "г" п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). При этом в части 2 журнала учета помимо информации, содержащейся в счете-фактуре, посредники должны указывать дополнительные данные:

 в графе 10 – наименование субкомиссионера (субагента). Графа заполняется, если приобретение осуществляется от имени субкомиссионера (субагента);

в графе 11 – ИНН и КПП субкомиссионера (субагента), указанного в графе 10;

в графе 12 – код 1 – приобретение от своего имени для комитента (принципала) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Наряду с этим посредник должен перевыставить комитенту (принципалу) счет-фактуру, указав показатели счета-фактуры, полученного от поставщика.

В выставленном комитенту (принципалу) счете-фактуре посредник указывает:

в строке 1 – дату выписки счета-фактуры посреднику продавцом, номер счета-фактуры указывается в соответствии с принятой посредником хронологией счетов-фактур (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

в строках 2, 2а и 2б – наименование, адрес ИНН и КПП продавца, а не посредника (подпункты "в" – "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, письма Минфина России от 27.07.2012 № 03-07-09/92, от 10.05.2012 № 03-07-09/47, от 02.03.2012 № 03-07-09/16). Сведения о посреднике и о посредническом договоре в счете-фактуре могут быть указаны дополнительно без нарушения порядка расположения обязательных реквизитов (письма Минфина России от 02.03.2012 № 03-07-09/16, от 20.07.2012 № 03-07-09/87);

в случае предварительных расчетов по сделке в строке 5 указываются номер и дата составления платежно-расчетного документа о перечислении предоплаты посредником продавцу, а также номер и дата составления платежно-расчетного документа о перечислении заказчиком предоплаты посреднику (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Остальные показатели приводятся в соответствии со счетом-фактурой, выставленным посреднику продавцом. Посредник сможет выставить комитенту (принципалу) сводный счет-фактуру по счетам-фактурам нескольких продавцов при условии, что они выписаны в один день.

Перевыставленный счет-фактуру посредник должен зарегистрировать в части 1 журнала учета счетов-фактур без регистрации в книге продаж (п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, п. 3 Правил ведения книги продаж). При этом в журнале учета следует указать (в том числе) следующие данные:

в графе 10 – наименование продавца, у которого приобретались товары (работы, услуги, имущественные права) для комитента (принципала). То есть сведения графы 8 части 2 журнала учета;

графа 11 – ИНН и КПП на учет налогоплательщика-продавца, указанного в графе 10 части 1 журнала учета;

графа 12 – номер и дата составления счета-фактуры, полученного посредником от продавца при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) для комитента (принципала). То есть данные, указанные в строке 1 счета-фактуры и отражаемые в графе 4 части 2 журнала учета.

Посредник обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур даже в том случае, если не является плательщиком НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Комиссионер (агент) не имеет права на вычет сумм НДС ни по товарам, приобретенным по поручению комитента (агента), ни по возмещаемым комитентом (принципалом) расходам даже при наличии документов, выписанных поставщиком на его имя. Ведь комиссионер (агент) не является собственником товаров (результатов работ, услуг), приобретенных в рамках посреднического договора.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.02.2018 15:48

Это я все знаю, проблема в том, что перевыставленная декабрем 2017 фактура образовалась реально только после отчета Комитенту 30 января 2018. А в декабре ее не было, тк. отчет не был закрыт. Про этот частный случай пост. №1137 молчит.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.02.2018 17:08

Аля, я поняла Вашу ситуацию.
На Вашем месте я бы зарегистрировала опоздавший документ в том периоде, когда он поступил - в 2018г. Неплохо бы иметь документальное подтверждение даты получения этого документа.
Перевыставляя этот документ комитенту, Вы никак его не подведёте, поскольку вычет НДС - право, а не обязанность, правом этим можно воспользоваться в течение трёх лет с момента его возникновения.
Попробуйте комитенту это обьяснить, ведь от Вас ничего не зависело, а если он захочет прошлым периодом вычет принять - ему придётся сдавать уточнённую декларацию с уменьшением, чего не любят налоговые органы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.02.2018 11:54

Не совсем так. Как раз входящие фактуры у нас попали в журнал входящих счетов фактур и раздел 11 ( они через приход товара/услуги) формируются, а не через Отчет Комитенту. А Не попали наши фактуры, перевыставленные на них, в журнал выставленных фактур 4 кв.2017. Точнее теперь, в феврале, 1С уже лихо сформировала новый журнал выставленных фактур за 4 квартал, и внесла туда эти спорные фактуры.
К счастью нам позвонил инспектор ифнс, по другому вопросу, и я ему обрисовала нашу ситуацию. Он сказал, что лучше всего, как я и думала, сдать уточненку - только по Разделу 10, журналу выданных фактур, а не вписывать фактуры 2017 года в 1 кв. 2018 - это некорректно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.