2 НДФЛ за полугодие: пример

Влад Борисенко
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, подскажите, если не сложно, что такое справка 2-НДФЛ за полугодие. Не пойму, ее нужно сдавать каждый квартал? До какого числа нужно ее сдать? Если несложно, скиньте, пожалуйста, пример заполнения справки 2-НДФЛ за квартал. Заранее большое спасибо!

Влад Борисенко

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Влад. Вы немного перепутали. Справка 2-НДФЛ 2 квартал не сдается каждый квартал или месяц. Это по факту годовой отчет. И вы должны были подготовить справку по итогам 2016 года, а не за 2 квартал 2017 года. Существует два варианта, когда можно сдавать форму 2-НДФЛ.

Первый вариант. Отчет заполняется и подается на всех работников, с которыми заключен трудовой договор. Также в отчете учитываются сотрудники, которые не состоят официально в штате, но которые получали официально денежные средства от вашей компании. Срок сдачи 2-НДФЛ в этом случае был до 3 апреля 2017 года.

Второй вариант. Отчет заполняется на тех сотрудников, которым в течение года выплачивались денежные средства, но налог до конца года не удержали. В этом случае срок сдачи 2-НДФЛ был до 1 марта 2017 года.

Отсюда видимо у вас и возникли сомнения, что это отчет квартальный. Но на самом деле справка должна сдаваться за весь 2016 год. Это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ). Так как вы своевременно не сдали справку 2-НДФЛ, то, скорее всего, на вас будет наложен штраф согласно ст. 126 Налогового кодекса РФ.

Для справки добавлю, что форма отчета утверждена приказом ФНС от 30.10.2015 года № ММВ-7-11/485.

Натали, бухгалтер

Влад Борисенко
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали. Затупил :( Попробую заполнить сейчас. А эти два варианта отличаются как-то по заполнению. Я так понимаю, что на нашей фирме мы имеем дело с первым  вариантом.

Влад Борисенко

Натали
Постоянная ссылка #

Попробуйте сдать :). Я, правда, не могу вам сказать, примут у вас справку 2-НДФЛ  или нет, но попробовать все же стоит :).

Если у вас первый вариант, то указываете в заголовке отчетный год, после чего прописываете признак -1.

Далее указываете реквизиты вашей организации, затем данные физического лица, которое получило доход. В 3 разделе нужно указать месяц, код и сумму начисленного дохода, а также код и сумму вычета. В 4 разделе – месяц, код и сумму вычета, в 5 разделе – сумму налога.

Если бы у вас был второй случай, то вам нужно было бы в заголовке указать отчетный год и прописать не признак-1, а признак-2. Остальные пункты будут заполняться по аналогии с первым вариантом.

Натали, бухгалтер

Влад Борисенко
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали!

Влад Борисенко

Варвара Приоритет
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а у меня сотрудник просит выдать ему справку 2-НДФЛ за полугодие. Ее разве не надо выдавать сотрудникам один раз в год?

Варвара Приоритет, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Варвара, так выдайте, раз просит, в чем дело то??? Работодатель обязан выдавать сотруднику по его письменному заявлению Справку по форме 2-НДФЛ (п.3 ст. 230 НК РФ). В основном справка 2-НДФЛ формируется для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год. Эти справки выдаются на руки работникам.

Но просьбе работника ему могут быть выданы справки 2-НДФЛ за прошлые годы, к примеру, для получения в налоговой имущественного вычета. Можно выдавать справку 2-НДФЛ за полугодие , квартал или несколько месяцев текущего 2017 года. Сотруднику это может понадобиться для получения ипотеки. Сделайте ему справку именно за этот период, Налоговый кодекс этого не запрещает. Поэтому в середине текущего года вы можете  выдать работнику справку 2-НДФЛ за текущий год, несмотря на то, что он еще не закончился.

Натали, бухгалтер

Варвара Приоритет
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали. Хоть и работаю уже бухгалтером несколько лет, впервые столкнулась с просьбой выдать заранее справку 2-НДФЛ. Вообще в этом месяце сотрудники как будто сговорились. Ладно, еще тот, который просит 2-НДФЛ за полугодие, а только что вообще пришел работник, который попросил 2-НДФЛ 10-летней давности. Зачем без понятия. Рассказать отказался. Вынь да положи ему справку. Я ему сказала, что у меня есть 3 рабочих дня на составление справки, так что пусть идет и ждет.

Варвара Приоритет, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Вот вы везучий человек :). Кстати говоря, вы можете отказать человеку, который просит у вас справку 2-НДФЛ 10-летней давности. Вы имеете на это все основания. По Налоговому кодексу вы должны хранить налоговые документы в течение 4 лет (пп.8 п.1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному перечню (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 №558) – в течение 5 лет. Так что вы не обязаны выдавать работникам справки за период, превышающий этот срок.

Натали, бухгалтер

Варвара Приоритет
Постоянная ссылка #

Ой, спасибо Натали!!!!!!! :) вы меня так обрадовали. Так не хотелось делать такую древнюю справку ;)). Просто и так куча работы, вся бухгалтерия в отпуске, мы с еще одной девочкой вдвоем большое предприятие тянем. Еще только я справки 10-летней давности не давала.

Варвара Приоритет, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение