3-НДФЛ 2017 образец заполнения за обучение

Nadusha
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мой сын в прошлом году (2017) поступил в институт и учится теперь на платной основе. Уже в августе мы оплатили первый семестр обучения. Когда нужно подавать декларацию 3-НДФЛ за обучение ребенка, чтобы получить вычет по налогу? После первого курса, когда и второй семестр будет оплачен? Или после каждого семестра? Где найти пример заполнения 3-НДФЛ за обучение? Есть ли какое-то ограничение по сумме, подлежащей возврату?

Мария Швец
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Nadusha. Декларация 3-НДФЛ подается за календарный год! Еще раз подчеркиваю, не за семестр, не за учебный год, а за календарный! То есть, например, если ваш сын будет обучаться (ОЧНО! В учреждении, имеющем соответствующую лицензию!) пять лет, и оплачивать учебу вы будете каждый семестр, то подавать декларацию вы будете за шесть отчетных периодов (календарных лет):

  • Впервые, как сейчас, за первый семестр;
  • затем четыре года за два семестра сразу;
  •  и в последний раз за обучение на последнем курсе с января по июнь.

Декларация подается не ранее чем в следующем году, после понесенных расходов, но не позднее, чем через три года. То, есть декларацию по возврату НДФЛ на расходы 2017 года вы сможете подать в 2018, 2019 и 2020 годах.

Что касается ограничения по сумме, то вы можете предъявить лишь расходы в 50 000 рублей на обучение своих детей, не достигших возраста 24 года, 100 000 на собственное обучение, но в сумме не более 120 000 рублей всего за лечение, обучение и уплату пенсионных взносов.

ВАЖНО! Платежные документы (квитанции об оплате) должны быть оформлены не на вашего ребенка, а на то лицо (одного из родителей), кто будет подавать декларацию по форме 3-НДФЛ!

Пример заполнения 3-НДФЛ за обучение ребенка на предоставляю только потому, что не поняла, как его здесь можно прикрепить, а разбираться, увы, нет времени. Надеюсь кто-нибудь выложит.

Nadusha
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, Мария. У меня еще такой вопрос. А если я оплачу учебу сына за пару лет вперед, то могу воспользоваться вычетом в следующем году, когда был факт оплаты, или по факту обучения? Например, в 2018 году оплачу остаток за первый курс, и всю сумму целиком за второй и третий курсы, и уже в 2019 подам декларацию на возврат НДФЛ по этим расходам. Или декларацию надо будет подавать в 2021 году?

Мария Швец
Постоянная ссылка #

Nadusha, вы сможете воспользоваться вычетом за тот период, когда произошла оплата, но не советую вам это делать! Как я уже писала, за каждый отчетный период (в нашем случае календарный год) к вычету принимается лишь 50 000 рублей!!! Что-то мне подсказывает, что вы платите за год примерно столько, если не больше. Зачем платить больше, если вычеты на превышающую сумму расходов вам не положены. Вы ведь предъявите эти расходы за один год, тот, когда произошла оплата!!!

Может не очень понятно сформулировала. В общем, в этом случае налоговая примет всю сумму оплаты в одном отчетном году, в вашем примере, 2018, и произведет возврат лишь с 50 000 рублей. Намного выгоднее подавать декларации ежегодно.

Nadusha
Постоянная ссылка #

Еще раз спасибо за ответ, Мария. А если сын сам подаст декларацию 3-НДФЛ как за себя? Он же за себя сможет до 100 000 расходов подать?

Мария Швец
Постоянная ссылка #

Nadusha, а ваш сын работает? И одновременно учится на дневном отделении? Такое, конечно, встречается, но не часто…. Если же он не работает, то у него нет облагаемого дохода, а значит, он не имеет совсем права на вычеты!!!

Nadusha
Постоянная ссылка #

Да, он не работает, учится после школы на первом курсе…. Спасибо, что просветили. Еще бы кто-нибудь скинул образец заполнения 3-НДФЛ за обучение, пожалуйста!!!

Мария Швец
Постоянная ссылка #

Nadusha, я попрошу по emailзнакомую это сделать, она что-то в этом форуме уже размещала.

Nadusha
Постоянная ссылка #

Спасибо, Мария, буду ждать.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Nadusha. Размещаю для вас по просьбе Марии образец заполнения декларации (лист 1, лист 2, лист 3, лист 4, лист 5) по форме 3-НДФЛ для возврата НДФЛ за обучение ребенка.  Заполнить декларацию можно «от руки» синими или черными чернилами, или в программе, которую можно скачать по ссылке, на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Программа очень простая и интуитивно понятна. Напоминаю, что к ней необходимо приложить:

  • Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа). Форма по КНД 1150058;
  • Паспорт и копии (!) его страниц с фото и пропиской;
  • Справка 2-НДФЛ, которую вам выдаст ваш работодатель;
  • Копия договора (!) с учебным заведением об оказании платных услуг;
  • Копия лицензии (!) учебного заведения;
  • Сами платежные документы (квитанции, чеки), которые подтверждают факт оплату услуг, и их копии (!).

Знаком (!) я пометила те документы, которые должны быть заверены вашей подписью! То есть, на каждой странице этих копий должно быть написано вашей рукой: «Копия верна. Ваша подпись, фамилия полностью, инициалы, и дата заверения документа, которая в идеале должна совпадать с датой подачи декларации».

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Nadusha
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо и Марии, и Ирине Александровне за подробный ответ!!!

Nadusha
Постоянная ссылка #

Простите, девушки, я все же не разобралась с программой. Вот мои вопросы: Что такое ОКТМО и где это брать? Что такое наименование источника выплат? Надо ли это заполнять? С вычетами ничего не поняла. Особенно позабавила фраза, Количество детей, начиная с третьего не изменялось. О чем вообще речь? И куда я должна засунуть суммы, которую потратила на обучение?

Мария Швец
Постоянная ссылка #

Давайте разбираться по порядку. По вашим вопросам, я вижу что с основными вкладками вы разобрались. Что такое ОКТМО читайте в ветке форума. Источник выплат – это ваш работодатель. Его наименование, ИНН, КПП, ОКТМО берете из справки 2-НДФЛ. Если организация делает вам стандартные вычеты по НДФЛ (дети), то ставите галочку внизу. Если вы работаете одновременно на нескольких предприятиях, то галочку ставите у основного работодателя, того, кто делает вам эти самые вычеты. В этой же вкладке ниже заполняете помесячно доход, нажимая знак «+». Данные берете из той же справки 2-НДФЛ. Итоговые суммы по источнику выплат – оттуда же!

Дальше вкладка вычеты. Если никто из детей не родился за отчетный год, не умер и не достиг 18 летнего возраста или 24-летнего для обучающихся, то количество детей не изменялось. Ставите соответствующую цифру. Если количество детей изменялось, то убираете галочку, и проставляете в графах по каждому месяцу, когда и сколько детей надо считать. Почему отдельно выделены третьи дети и последующие? Потому что для них предусмотрен вычет другой, нежели для первых двух. Причем, если старшие двое детей выросли, и расчет ведется за одного третьего, то в количестве детей в году ставим цифру один и в количестве детей, начиная с третьего тоже ставим единицу. Дети, хоть и выросли, но должны считаться при общем подсчете детей. Точно также поступаем если количество детей начиная с третьего не изменялось, то ставим одну цифру, если изменялось, убираем галочку и расписываем по месяцам.

Теперь, в этой же вкладке наверху есть подвкладки «Стандартные», которая открыта по умолчанию, «Социальные», «Имущественные», «Инвестиционные…». Открываете «Социальные». Ставите галочку «Предоставить социальные налоговые вычеты». В окне справа, нажимая «+», внесите сумму, уплаченную за обучение детей.

Ну вот и все. Нажимаете «Просмотр», проверяете все введенные данные, дополнительно нажмите «Проверить», затем «Печать».

Nadusha
Постоянная ссылка #

Да, спасибо, Марина, все сделала.

Roman
Постоянная ссылка #
Не забудьте, что в настоящее время существует возможность воспользоваться таким сервисом, как Личный кабинет налогоплательщика, в котором вы можете скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение