6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, коллеги. Пытаюсь заполнить форму 6-НДФЛ за 1 полугодие 2017 года. Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ, если зарплата выдается дважды в месяц всем сотрудникам в один день. Нужно ли в таком случае отражать в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2 квартал выплату аванса по заработной плате?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ксюша, привет. В форме 6-НДФЛ заработную плату нужно заполнять следующим образом:

1) Датой получения дохода (заработной платы) будет – последний день месяца, за который она была начислена;

2) Удержание НДФЛ осуществляется в день, когда персоналу была перечислена зарплата;

3) Перечисляется НДФЛ в день, следующий после выдачи зарплаты.

Таким образом, при  перечислении аванса доход по заработной плате еще нельзя считать полученным. К тому же удержание и перечисление НДФЛ в день выплаты аванса не осуществляется. НДФЛ нужно удерживать и перечислять в бюджет лишь после того, как с работником произведен окончательный расчет по зарплате. То есть отражать в  6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года выплату аванса не нужно.

То есть зарплату в форме 6-НДФЛ отражайте следующим образом

Строка 100 -  последний день месяца начисления заработной платы;

110 – дата, когда был удержан НДФЛ (т.е. день, когда была выплачена зарплата);

120 – следующий день после дня выдачи заработной платы;

130 – сумма заработной платы за месяц, которая облагается НДФЛ;

140 – сумма НДФЛ с заработной платы.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Благодарю, Натали. То есть, если мы выдаем зарплату за июнь: 26.06.2017 года – аванс за первую половину месяца, а 10.07.2017 года – окончательный расчет. Сумма заработной платы, допустим, 300 000 руб, НДФЛ – 39 000 руб. То отражаем такие даты в строках:

100 – 30 июня

110 – 10 июля

120 – 11 июля

130 – 300 000 руб

140 – 39 000  руб

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ну да, Ксюша, вроде как, так.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Натали, а если бы выплата заработной платы некоторым сотрудникам осуществлялась бы в другой день, то нужно было бы отражать зарплату сотрудников за один и тот же месяц в разделе 2 6-НДФЛ 2 квартал в отдельных блоках? Или можно будет в таком случае отражать всю зарплату в одном блоке?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ксюша, если окончательный расчет заработной платы отдельных работников приходится на другой день, чем всем остальным, то вам нужно будет заполнять несколько блоков раздела 2 6-НДФЛ за 2 квартал. Дата, когда получен доход работниками, при этом будет одинакова, но даты удержания НДФЛ и сроки его перечисления в бюджет будут различны.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Натали, а получается, если в разные дни был произведен не окончательный расчет, а выплачен аванс, то это никак не отразится на форме 6-НДФЛ. Нужно будет заполнять один блок?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Все абсолютно верно.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали, вы мне очень помогли разобраться в этом вопросе!!!! :) :) :)

Ксюша Орлова

Евгений Стешенко
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,  а у меня такой вопрос, заработную плату за июнь надо выдать 30 июня. Но наша фирма не сможет выдать зарплату вовремя. То есть нам придется выдавать зарплату за июнь в июле. Получается, даты, когда НДФЛ будет удержан и перечислен уже выйдут за пределы 2 квартала. Как же тогда отразить заработную плату за июнь в 6-НДФЛ 1 раздел за 2 квартал?

Евгений Стешенко

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Евгений, интересный вопрос у вас. В 6-НДФЛ за 1 полугодие начисленную заработную плату за июль нужно показать в строке 020 в разделе 1. А НДФЛ, исчисленный с нее, в строке 040. А в строке 070 не следует показывать налог с зарплаты за июнь, так как на конец второго квартала с нее не был удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. Во втором разделе выплату заработной платы за июнь вообще не нужно будет отражать, ее вы покажете во втором разделе 6-НДФЛ за 3 квартал.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Алевтина Калинина
Постоянная ссылка #

Добрый день, сдала форму 6-НДФЛ 2 кв заранее и допустила при этом ошибку. Более того, эта ошибка тянется с первого квартала. Можно ли сдать корректировку 6-НДФЛ за 2 квартал и 1 квартал? Это должен быть один отчет? Что будет за то, что я допустила ошибки?

Алевтина Калинина, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Алевтина, добрый день, согласно п. 1 ст. 126 НК РФ при допущении ошибки в форме 6-НДФЛ налоговый агент будет оштрафован на 500 рублей, поскольку он представал неверные сведения. Если была допущена ошибка в 6-НДФЛ за 2 квартал, но вы выявили ее самостоятельно и сделали это раньше вашей инспекции и налоговых органов, к тому же сразу подали уточненку, то штраф вам платить не придется. Это предусмотрено в п.2 ст. 126.1 НК РФ.

Специфика отчета 6-НДФЛ состоит в том, что он составляется нарастающим итогом, соответственно ошибка  в 1 квартале приводит к возникновению ошибки во  2 квартале. Таким образом, вам нужно сдать два корректирующих Расчета за каждый из отчетных периодов. При этом на титульном листе укажите период представления и налоговый период, за который вы сдаете уточняющий расчет. Заполните показатель «Номер корректировки». Первичную форму 6-НДФЛ вы сдавали с указанием в этой строке «000». Теперь же вам нужно будет указать код «001». Если будете исправлять ошибку еще раз, то укажете «002».

Натали, бухгалтер

Plushka
Постоянная ссылка #

У нас ЖСК, подоходных за сотрудников уплачивается за счет кооператива. 

И так получилось, что налог заплатили, а зарплату перечислили значительно позже.

Мне так и показывать?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ох, нет, Светлана! Вам сначала еще раз НДФЛ надо платить.

Вы не можете платить НДФЛ "за счет кооператива" - вы должны за счет кооператива начислять зарплату, потом удерживать из нее НДФЛ, и только после этого перечислять в бюджет.

То, что вы заплатили ранее, налоговики сочтут не НДФЛ с выплаченной зарплаты, а собственными средствами, которые вы зачем-то перечислили в бюджет. И потребуют оплатить НДФЛ с зарплаты в срок.

На эту тему есть несколько писем и решений ФНС. Основное письмо "старенькое" - письмо ФНС от 25.07.2014 г. № БС-4-11/14507@. Но, судя по дальнейшим документам - вполне рабочее. Например, смотрим в решение ЦА ФНС от 05.05.2016 № СА-4-9/8116@. Все то же самое. То, что вы заплатили как НДФЛ ДО ВЫПЛАТЫ ЗП - НЕ НДФЛ для налоговой.

Так что в 6-НДФЛ вы указывете:

100 – дату начисления ЗП

110 – дату выплаты ЗП

120 – следующий рабочий день после даты выплаты ЗП - срок, когда должны были перечислить НДФЛ с этой ЗП в бюджет.

Судя по всему, у вас будет просрочка по НДФЛ

Plushka
Постоянная ссылка #

тогда я правильно понимаю - если у нас з/пл (за май-июнь) фактически перечислились в июле - то у нас заполнится только апрель ? 

и есть ли разница между "начислено" и "фактически получено".

Я понимаю, что мои вопросы глупые. Но раньше не доводилось сдавать подобных отчетов (.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В разделе 2 - да, только апрель по ЗП. Если вы никого не провожали в отпуск и не платили фактически что-то еще.

Разница между начислено и получено (то есть выплачено и уже у сотрудника) - есть. На ней-то вы и "попались", собственно говоря

Plushka
Постоянная ссылка #

"То, что вы заплатили ранее, налоговики сочтут не НДФЛ с выплаченной зарплаты, а собственными средствами, которые вы зачем-то перечислили в бюджет. И потребуют оплатить НДФЛ с зарплаты в срок."

печально...  у нас такая просто чехарда получилась со всем. Просто менялось правление, со всеми вытекающими. И сдали дела из рук вон плохо. 

Потом еще и банк начал выкобениваться. И платежку с налогом - пропустил. а платежку по з/пл нет. Поэтому и пошло все не так (.

 

у нас зарплаты за май-июнь  получилось перечислить только в июле (обе). А налог уплачен был в июне.

Так - а как истребовать тогда те сумму "уплаченные заранее" - или это уже не реально?

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Истребовать "уплаченные заранее" вполне реально. Уплатите, что должны с ЗП, сверьтесь с налоговой и напишите заявление с просьбой вернуть обратно. 

Насколько знаю - они сами должны такие "невыясненные" суммы возвращать. Просто делают это очень-очень долго  Поэтому лучше самим заявиться

Plushka
Постоянная ссылка #

Оксана, если не сложно уточните.

Такой ньюанс во всех формах квартальных отчетов? (4-ФСС и т.д.)

т.е. в нашей ситуации мы по всем отчетам только з/пл за апрель показываем?

а налоги можно?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Светлана, нет, данный нюанс с апрельской зп касается только НДФЛ. 

Новые РСВ и 4-ФСС заполняйте по начислениям. 

Что значит "а налоги можно?" не очень поняла вопрос

Plushka
Постоянная ссылка #

Имела ввиду, что авансом нельзя только налог подоходный с зарплаты.

А остальные можно. И не страшно что они раньше з/пл прошли.

 

Вместо РСВ - как понимаю форма кнд 1151111. Сижу разбираюсь тоже )

 

Первый раз все сложно кажется. Много уж у нас ньюансов (.

 

ЗЫ спасибо за оперативные ответы.



Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Эта КНД и есть новый "расчет по страховым взносам" - РСВ :)

Не забудьте, что теперь сводный РСВ сдаем в налоговую, а в ФСС сдаем новую 4-ФСС по травматизму (этот сбор остался у ФСС).

А вы вручную заполняете? Почему программку скачать не хотите? Есть бесплатные. Вы им только данные введите правильно, а они дальше сами все заполнят и проверят.

Plushka
Постоянная ссылка #

Да помню, уже заполнила-ФСС )

Программками пока не озадачивалась. Есть на сейчас только Пенсионного, ну и по субсидиям.
Если подскажете проверенные, где нормально обновлены формы - буду признательная. Конечно облегчит работу. Хотя иногда загвостка именно в правильных данных - т.к. нам отвратительно дела передали. И я до сих пор не уверена, что сдавали вот эту саму кнд 1151111. А так приходится все считать за первый квартал, искать за него же оплаты, чтобы понимать была или нет переплата и т.д. (. 

Жалко тут нельзя в личку писать. )



Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Светлана, "Налогоплательщик ЮЛ" с сайта ФНС ссылка

С учетом того, что новый РСВ теперь по всему и для налоговиков - самы проходной вариант на первых порах. 

Plushka
Постоянная ссылка #

Спасибо.

и, надеюсь, последний вопрос.

в разделах "достоверность и полноту сведений указанных...." - является ли глав бух плательщиком страховых взносов? т.е. у него 1 или 2 (представитель). 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не-не-не! Отвечает за все руководитель (директор или как он у вас называется). А представитель - это вообще другое. Это если кто-то со стороны подписывает и/или сдает за вас расчет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение