Что отражаем в декларации - НАЧИСЛЕННЫЕ авансовые платежи или УПЛАЧЕННЫЕ

Ольга_Александровна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Я ИП на УСН 6% доходы.
Авансовые платежи за 2017 год платились из расчета 6% от дохода за квартал. Страховые взносы - в декабре одним платежом.
При заполнении декларации за 2017г программа автоматически уменьшает сумму авансового платежа за 1 квартал на сумму налога от сверхприбыли за 2016г, хотя в действительности оплачен авансовый платеж в размере без вычета этого налога на сверхприбыль.
Таким образом, получается, что по факту уплачено, допустим, 22500р, а за счет уменьшения от сверхприбыли от (2016г), равной 10750р, программа ставит авансовый платеж 11750р.
Таким образом, в декларации за 2017 идет переплата, но на 10750р меньше фактически уплаченной. То есть как не потерять эти 10750р?
Что именно мы указываем в декларации - расчетные авансовые платежи или фактические?
спасибо
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Что такое налог от сверхприбыли??? Это страховые взносы на ОПС 1% с доходов, превышающих 300 тысяч?? Если мое предположение верно, то на такие страховые взносы можно уменьшить УСН налог  за 1 квартал 2017 года, даже несмотря на то, что они оплачены за 2016 год. И правильно вам было изначально их учесть. Но вы этого не сделали и платили без учета страховых взносов.

Если вы скачаете декларацию по УСН, то увидите, что возле каждой строки написано, как именно ее рассчитывать. Поэтому в декларации вы делаете расчет по этим строкам, а уплаченные авансы уже во внимание не принимаются. Это потом уже налоговая будет сравнивать, что и как вы платили и есть ли у вас задолженность или переплата.

У налоговой потом ваши платежи все встанут на места. Если вы сомневаетесь, то по итогам можете сделать сверку с налоговой. И увидите, что никакие ваши деньги не потерялись, при условии, что они были уплачены на правильные КБК и ОКТМО

Ольга_Александровна
Постоянная ссылка #
Валентина, спасибо за пояснение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение