Дата утверждения бухгалтерской отчетности за 2018 год

Инга Ершова
Постоянная ссылка #
Добрый день. Заполнила бухгалтерский баланс впервые. А там на титульном листе есть дата утверждения отчетности, что ставить в этой строке? Дату подписания баланса? Вроде ее нет смысла там указывать... В общем, буду благодарна, если объясните, что такое дата утверждения годовой бухгалтерской отчетности
Leader
Постоянная ссылка #

В поле «Дата утверждения отчетности» необходимо указать дату утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Порядок утверждения отчетности регламентируется ч. 9 ст.13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества относится к компетенции общего собрания акционеров (участников) (ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Показатель не является обязательным к заполнению.

Бухгалтерская отчетность должна быть утверждена (ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ) ООО – в период с 1 марта по 30 апреля (пп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Бухотчетность утверждает общее собрание участников общества;

В 2019 году бухгалтерскую отчетность необходимо подать не позднее 01.04.2018 (31 марта – воскресенье). Следовательно, если до подачи отчетности в контролирующие органы ваша организация успела ее утвердить, то в соответствующей строке баланса указывается дата утверждения. Если же отчетность еще не была утверждена, то строку «Дата утверждения отчетности» заполнять не нужно.

Инга Ершова
Постоянная ссылка #
Обязательно ли утверждение бухгалтерской отчетности ООО? Как происходит утверждение бухгалтерской отчетности единственным учредителем? И нужно ли оно в этом случае вообще? Погуглила, в разных статьях пишут по-разному. В одной статье следующее:
"До 2013 году действующим налоговым законодательством было установлено, что годовая бухгалтерская отчетность ООО должна проходить утверждение у участников компании, согласно ФЗ №129 от 08.08.2001 года, однако после 1 января указанного года, такое правило потеряло свою силу. В настоящее время, бухгалтерская отчетность проходит согласование, только по личному желанию участников фирмы, если такое положение имеется в уставе предприятия, но обязательным требованиями не является.". Значит, ООО может вообще не тратить время на утверждение бухгалтерской отчетности?
Leader
Постоянная ссылка #

Читайте не статьи, а законодательство. Давайте вместе.
1. Налоговое законодательство не имеет никакого отношения к порядку составления и утверждения бухгалтерской отчетности. В НК РФ только установлена обязанность предоставлять экземпляр годовой отчетности в налоговые органы.

2. Упомянутый здесь Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вообще ничего не говорит (и не говорил) о бухгалтерской отчетности.
Скорее всего, имелся в виду Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", утративший силу 01.01.2013 г. в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
В старом законе говорилось: «Представляемая годовая бухгалтерская отчетность организации, за исключением бюджетных и казенных учреждений, должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами. Годовая бухгалтерская отчетность бюджетного или казенного учреждения утверждается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации». В современном законе №402-ФЗ в п. 9 ст.13 говорится «Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами».
Т.е. если раньше порядок утверждения отдавался на откуп Уставу, то теперь все-таки регулируется законодательством.

3. Идем в это законодательство, в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Нам нужна ст.34 данного закона. В ней сказано:
«Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.»

Таким образом, утверждение отчетности - все-таки обязанность.

Добавлю: ответственности за непроведение этого собрания никакой нет. Однако потом тот факт, что отчетность не утверждена, может аукнуться. Например, фирма будет расширять деятельность, и потребуется кредит. Во многих банках при оформлении кредита требуют утвержденную отчетность за 3 года с копиями протоколов.

Инга Ершова
Постоянная ссылка #
Понятно, спасибо, просто как-то странно, что единственный учредитель должен еще что-то подписывать, кроме самих отчетов. В балансе за 2018 год оставлю реквизит «дата утверждения отчетности» пустым. А может быть, вы скинете образец решения об утверждении годовой отчетности для единственного учредителя?
Leader
Постоянная ссылка #

Ну, например, такое решение об утверждении отчетности может выглядеть так:

РЕШЕНИЕ N _________

                          единственного участника

               общества с ограниченной ответственностью

                             "__________________"

 

г. ______________                                 "___"____________ ____ г.

 

    Единственный участник ООО "_________________________________________" -

___________________________________________________________________________

      (для юридического лица - наименование, данные о государственной

регистрации, ИНН/КПП, адрес местонахождения; для физического лица - Ф.И.О.,

 паспорные данные, адрес места жительства) в соответствии с пп. 7 п. 2 ст.

            33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

 

                                    РЕШИЛ:

 

    1. Утвердить годовой отчет ООО "__________" за __________ год.

    2. Утвердить годовой бухгалтерский баланс ООО "________" за ______ год.

 

    Единственный участник ООО "_______" ______________ ______________

                                           (подпись)      (Ф.И.О.)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение