ЕГАИС – кто должен подключиться к системе, как и за сколько?

Тося
Постоянная ссылка #
Добрый день. Насколько я знаю для контроля за оборотом алкогольной продукции действует единая государственная автоматизированная информационная система. Кто должен быть к ней подключен, производители и торговые компании? Общепит, допустим кафе, торгующее пивом должны в ней регистрироваться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На данный момент порядок подключение к ЕГАИС и все что с этим связано находится в ведении Минфина и подчиненного ему Росалкогольрегулирования. Из нормативных документов, регулирующих данный вопрос первостепенное значение имеет Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Виды подпадающей под лицензирование деятельности указаны в ст. 18 закона № 171-ФЗ, кроме того, мы можем обратиться к абз. 8 п. 2, пп. 2 п. 2.1 указанного закона. В них прямо указано, что общепит подпадает как под лицензирование, так и под обязанность фиксировать оборот спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.
Таким образом, общепит, торгующий алкоголем, подпадает под действие указанного закона и указанному вами кафе нужно подключение к системе ЕГАИС на общих основаниях.
Правила функционирования ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459.
Кроме того, было выпущено Письмо Минфина России от 07.09.2016 N 03-07-06/52294, в котором было указано что общепит обязан заносить данные в ЕГАИС только по закупленной алкогольной продукции, а вот об объеме реализации вносить туда данные он не обязан. Можно коротко сформулировать правило: производство, переработка и/или реализация алкоголя – подключение ЕГАИС обязательно.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
Подскажите что нужно для подключения компании к ЕГАИС и на что придется потратиться в первую очередь?
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
Перечень затрат на подключение к ЕГАИС следующий:
• Компьютер;
• Обеспечить доступ к сети интернет;
• Квалифицированную ЭЦП и аппаратный криптоключ;
• Пакет специализированного программного обеспечения;
• Сканер для двумерных штриховых кодов ЕГАИС и фискальный регистратор с функцией печати QR-кодов.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А сколько стоит подключиться к ЕГАИС в итоге?
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
А все будет зависеть от того, что уже есть и чего нет. Допустим если на рабочем месте есть компьютер с сетью, то в пределах 20 -25 тыс. руб. можно уложиться. Если нужно еще и компьютер приобретать, то такие комплекты меньше 45 тыс. руб. за одно рабочее место нигде не встречаются. Там и получается, что большая часть затрат, это именно оборудование (компьютер + сканер). Примерно от последней указанной цифры скорее всего и нужно отталкиваться отвечая на вопрос сколько стоит подключение егаис в среднем. Если рассматривать затраты поэлементно, то получится примерно так:
• Крипто-ключ JaCarta - от 2500 рублей
• ЭЦП - от 1500 рублей
• Сканер для считывания штрихкодов PDF417 - от 7500 рублей
• Компьютеры с подключением к сети интернет - от 30 000 рублей
• Кассовый аппарат с QR-кодом от 20 000 рублей
Тося
Постоянная ссылка #
Вот допустим у компании сеть магазинов, как ей получить подтверждение подключения объектов к ЕГАИС на всей территории РФ? Есть ли какой-то специальный сервис для этого?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да можно, в личном кабинете на официальном сайте Росалкогольрегулирования в сети Интернет размещается список подключенных к ЕГАИС организаций в формате XML.
Тося
Постоянная ссылка #
И еще есть ИП и есть организации, до этого слышала, что компании (юрлица) подключают ЕАГИС по количеству обособленных подразделений, связанных с алкоголем, а подключение и регистрация ип к егаис осуществляется также, или можно допустим дома ИПешнику поставить компьютере, купить ключ и подпись и все?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Именно по ИП данный вопрос никак не урегулирован, на сайте Росалкогольрегиулирования отвечают на этот вопрос положительно. То есть можно ип подключиться к егаис как дома, так и в одной из точек. Требования создавать подключение во всех точках для ИП нет.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
Есть ли какое-то сроки подключения ЕГАИС для компаний?
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
Теоретически, на момент получения лицензии на продажу алкоголя или производство спиртосодержащей продукции у компании уже должно быть закуплено все оборудование для работы с ЕГАИС. Более того, законодатели всерьез рассматривают возможность добавление требования о подключении к ЕГАИС как обязательного для получения лицензии на торговлю алкоголем.
На текущий момент система регулярно сверяется с зарегистрированными по компаниям лицензиями на продажу алкоголя и если у компании нет лицензии, но она подключена к ЕГАИС это быстро выясниться, как, впрочем и обратная ситуация.
Тося
Постоянная ссылка #
А есть какая-то пошаговая инструкция как подключиться к ЕГАИС пусть даже в сжатом виде?
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Посмотрите Методические рекомендации
по предоставлению организациям, осуществляющим производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации, программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их установки в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Общий перечень шагов, которые вам нужно выполнить или короткая инструкция по подключению к ЕГАИС такая:
• Закупается оборудование, указанное выше в зависимости от того, какой алкоголь и через какую сеть продается.
• Приобретите носитель JaCarta с записанным на нем сертификатом Квалифицированной электронной подписи (КЭП).
• Формируется сертификат для защищенного соединения с ЕГАИС (RSA-ключ).
• Загружается в компьютер и устанавливается Универсальный транспортный модуль (УТМ), его можно бесплатно взять на сайте Росалкогольрегулирования.
• Настройте iiko для взаимодействия с ЕГАИС.
Можно еще в сети поискать видеоинструкцию подключения к ЕГАИС с подробным описанием каждого шага.
Если более подробно рассматривать каждый элемент здесь половину форума можно будет заполнить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически оборудование подключение и настройка ЕГАИС могут быть совмещены в одном заказе к компании, оказывающей соответствующие услуги за определенную плату. Компании останется нанять человека, который будет заниматься только регистрацией продукции в системе.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А при реализации пива в розницу подключение ЕГАИС тоже нужно, как я понимаю?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да для реализующего пиво ип подключение к ЕГАИС тоже обязательно. Разница только в том, что фиксировать реализацию в этом случае не нужно в системе, только закупку.
Тося
Постоянная ссылка #
Если возникает потребность подключения кассы к егаис на что нужно обратить внимание? Какое специфическое оборудование требуется?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Перед тем как подключиться к егаис в рознице придется купить кассовый аппарат, который помимо прочего будет совместим с системой программно и обязательно оснащен 2D-сканером.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
А как подтвердить подключение к ЕГАИС и нужно ли это делать? Простите за дилетантский вопрос.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
После того, как подключиться к ЕГАИС по пиву, воде или еще чему, вы в лю бом случае будете скачивать транспортный контейнер и регистрироваться на сайте ЕГАИС, таким образом вы и подтвердите начало использования системы.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не урегулирован потому, что ИП не имеет права получать алкогольную лицензию. Соответственно, остается только пиво, сидр и слабые коктейли (которые пока не лицензируются). И отчетность в ФСРАР там попроще. Но указывать в пивных декларациях точки продажи (например, если у вас 3 мелких кафе в разных местах) - надо каждую в отдельности. Соответственно, если вы не будете делать этого в ЕГАИС - у вас будут расходиться данные деклараций ФСРАР и системы ЕГАИС.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Выше писали, что в общепите отражают только приход. Да, но с одним существенным дополнением - если этот приход ушел в розлив. Если вы, например, возвращаете товар поставщику или решили кому-то перепродать ящик-другой не распакованный - то это все тоже надо отражать. А в случае перепродажи еще и смотреть, что там с лицензией.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение