Форма отчета СЗВ-СТАЖ за 2017 год

Лариса Вознесенская, предприниматель
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня небольшое предприятие, где работает всего три человека. Я так понимаю, что новую форму СЗВ-СТАЖ, которая сдается с 2018 года, мне можно заполнить просто шариковой ручкой. Но, где взять сам бланк?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Лариса. Я размещаю для вас excel файл, это бланк формы СЗВ-СТАЖ за 2017, который вы можете скачать и заполнить на компьютере, или распечатать и вписать данные «от руки». Первый вариант мне кажется предпочтительнее, ведь в представленных в интернете бланках, очень мало строк. И, если все ваши три работника ни разу не были на больничном и в отпуске без сохранения заработной платы, то в отпуске они, скорее всего, были… И если их отпуска не приходились на самое начало года или на самый его конец, то на каждого потребуется минимум три строки, итого – девять.

Но, правильнее заполнить форму с помощью специального программного обеспечения, который распространяется совершенно безвозмездно на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Кстати, есть специальные проверочные модули, которые могут выполнить предварительную проверку отчетной формы.

Вам потребуется еще форма ОДВ-1, вот ее бланк. Без этой описи Пенсионный фонд РФ отчетность не примет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Лариса Вознесенская, предприниматель
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина Александровна. На эксель я и не надеялась (это моя любимая программа!), думала максимум в ворде получу. О программном обеспечении знаю. Я об этом уже читала в соседней теме, но там для проверки нужно, что бы заполнялись все СЗВ-Мки в этой же программе. Времени столько нет, заниматься внесением. Поэтому, я скачала программу и СЗВ-М за январь сделала уже в ней!!! Еще раз благодарю.

Максим Тимофеев, предприниматель
Постоянная ссылка #

Господа, помогите разобраться, пожалуйста кого включать в СЗВ-СТАЖ за 2017? У нас, например, подрядчики в прошлом году работали, три мужика. Договор был с организацией. Но, мы, лично им по доверенностям от их директора оплату выдавали в кассе. Как быть, ведь у нас про них ничего нет, кроме ФИО и паспортных данных. Это ведь считается, что мы с организацией сработали, а не с конкретными людьми?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Максим. Ну, конечно, такие выплаты не считаются вознаграждением ваших работников. За этих людей отчитается организация – подрядчик. Вы же, в свой отчет должны включить всех работников, с которыми у вас был заключен трудовой договор или договор ГПХ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Максим Тимофеев, предприниматель
Постоянная ссылка #

Понял, спасибо!

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

Вопрос по договору ГПХ. В последних числах года, точнее 25 декабря 2017, мы заключили договор ГПХ с рекламным агентом. Работа была выполнена и оплачена в срок, но это произошло уже в январе 2018 года. Этого товарища мне нужно включать в СЗВ-СТАЖ за 2017 год? Ведь доход он получил в другом отчетном периоде?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Алексей. Ответ на ваш вопрос – да! Работник осуществлял трудовую деятельность в 2017 году, и этот факт должен найти свое отражение в отчетности именно за этот период. Вы указываете ФИО работника, его СНИЛС, периодом работы будут даты: 25.12.2017 (графа 6) и 31.12.2017 (графа 7), а в дополнительных сведениях (графа 11) указываете «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ». Все. По данному сотруднику больше ничего указывать не нужно.

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

А в чем разница между «НЕОПЛДОГ» и «НЕОПЛАВТ». Я, кстати, нашел подтверждение вашим словам в Порядке заполнения, но там точно также написано «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ». А что я-то поставить должен из этих двух кодов? Непонятно.

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Алексей, если вы заключали авторский договор, то ставьте «НЕОПЛАВТ», во всех других случаях «НЕОПЛДОГ». Если договор ГПХ был оплачен, указывайте «ДОГОВОР». Это, кстати, нужно будет сделать в отчете за период 2018 года, раз в январе был факт оплаты по этому договору.

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория, все понял.

Эмма Шагова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Опять придумали мозговынос! То все пропаганда шла, что отчетов станет меньше, жизнь станет веселей, а в результате: В ФСС так же сдавай бумажки, в ПФР каждый месяц, а теперь еще одну форму добавили, даже две с описью… А кодов-то! Заблудиться дважды-два! На одно изучение кодов времени уйма требуется!

Ольга Матвиенко, главбух
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с вами, Эмма. Если условия работы на вашем предприятии обычные, то ничего такого вам запоминать и нет необходимости. Все эти коды были в РСВ-1, да и коды по особым условиям труда и территориальным условиям, по-моему, тоже не изменились.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение