Изменения в бухгалтерской отчётности

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
28 ноября Владимир Путин подписал законы, меняющие правила составления и представления бухгалтерской отчетности. Новые требования начнут действовать с 1 января 2020 года.

444-ФЗ вносит в законодательство следующие изменения:

Бухгалтерскую отчетность можно составить в бумажном или электронном виде. Во втором случае, если налоговая потребует, нужно распечатать бумажную копию.
Подавать бухотчетность в органы статистики не нужно. Эта обязанность останется только у организаций, отчетность которых относится к гостайне.
Отчетность за 2019 год сдается только в электронном виде. Исключение составят субъекты малого предпринимательства, им можно сдать на бумаге.
Налоговая создаст базу бухотчетности, сведения из которой можно получить только за плату. Данные за 2014-2018 годы можно бесплатно получить в Росстате.
447-ФЗ обязывает организации госсектора и ЦБ РФ также представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. До 2020 года такой обязанности у вышеуказанных организаций нет.
Roman
Постоянная ссылка #
Интересно, что означает вот это предложение - Налоговая создаст базу бухотчетности, сведения из которой можно получить только за плату.
Это получается, что я могу заплатить и получить отчетность любой компании, так чтоли?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Типа того, наверное. Сейчас сведения о бухотчетности у ТКС можно получить сведения из бухотчетности только тех контрагентов, которые в статистику отчётность сдают.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я так думаю сведения за плату коснутся всех форм кроме баланса и отчета о финансовых резальтатах, которые вроде бы являются публичными формами и именно поэтому мы и можем их просматривать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение