Как сдается электронная отчетность по НДС?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
То, что декларации по НДС должны сдаваться только в электронном виде знают все и налоговое ведомство не раз это подчеркивало в своих письмах. Основными способами сдать отчет по ндс в электронном виде являются:
• Передача отчетности через спецоператора, который зачастую продает еще и приложение, которое позволяет выгружать электронные отчеты напрямую из учетной базы сразу направлять их в налоговую;
• Использовать пилотный проект ФНС по предоставлению отчетности через приемный шлюз на сайте ФНС.
Нередко пишут, что через сайт можно отправить отчет НДС через интернет бесплатно, хотя и тут ЭЦП приобретать нужно и об отсутствии затрат говорить некорректно. Вопрос, а если нет ЭЦП, можно ли как-то выкрутиться. То есть как сдать НДС если нет электронной отчетности и оформлять ее в компании времени уже не осталось?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы правильно заметили, что совсем бесплатно отправить отчет НДС через интернет не получится и в любом случае придется приобретать ЭЦП. Что касается решения возможной проблемы с системой отчетности, то единственный вариант заключить договор со сторонней организацией у которой есть ЭЦП и которая может сдавать электронную отчетность. Однако для этого на нее нужно будет сделать доверенность на сдачу отчетности НДС в электронном виде за вашу организацию. Очень подробно эта процедура описана вот здесь

http://nalog-nalog.ru/nds/deklaraciya_nds_2016-2017/kak_sdat_otchet_po_nds_esli_net_elektronnoj_otchetnosti/

Екатерина
Постоянная ссылка #
Как я поняла в ФСС элетронная отчетность может быть сдана также только этими двумя способами? То есть тоже нужна ЭЦП с помощью которой можно:
1. Отправить отчет в ФСС через интернет воспользовавшись услугой специализированной компании.
2. Или отправить отчет фсс через интернет бесплатно (почти, кроме расходов на подпись) серез специализированный шлюз на сайте ФСС. Проблема правда в том, сто не всегда доступен из-за каких-нибудь регламентных работ.

Других альтернатив ведь нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да через портал фсс электронная отчетность тоже может быть отправлена, но там в электронный бланк придется вручную цифры заносить, это по сути электронное окошко приема без опций.Чаще вего сдача отчетности в электронном виде в ФСС уже включена в пакет услуг авторизированных компаний и крупные организации сдавать через портал не будут, а вот для ИП такой способ может оказаться полезным. По сути отправка отчетов в фсс через интернет осуществляется теми же способами, что и налоговая отчетность или расчеты в ПФР. Поэтому освоившись с одним отчетом, можно уже иметь предстваление о порядке отправки в электронном виде других.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Если нужно сдать отчетность через интернет разово, то можно промо-акцией какого нибудь сервиса воспользоваться. Многие компании дают пробный период, допустим в 3 месяца, как раз достаточно, например для сдачи квартального отчета.
Размещение на сайте ФНС,ФСС или ПФР по пилотному проекту в любом случае очень трудоемко, но для мелкой компании или опять же для разовой сдачи отчетности через интернет вполне подойдет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Еще разовая отчетность через интернет может быть сдана по доверенности сторонней компанией, для этого даже получать ЭЦП не придется, но затраты будут на порядок выше.По сути выше уже перечислены все возмможные способы для размещенияе отчетности в интернете.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение