Как заполнить декларацию по прибыли за полугодие?

Бажена Бурановская
Постоянная ссылка #

День добрый! Помогите мне, пожалуйста, заполнить декларацию по прибыли за полугодие. Где можно найти форму декларации? Заполняю первый раз, и спросить совсем не у кого. СПАСИБО!!!

Бажена Бурановская, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Добрый день, Бажена. Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль должны предоставлять налоговую декларацию нарастающим итогом по итогам каждого отчетного периода (месяц, квартал).

Форма декларации по прибыли за полугодие утверждена Приказом ФНС России от 19.10.2016 №ММВ-7-3/572@.  Именно ее вы должны заполнить. Там же вы можете ознакомиться с порядком ее заполнения.

В Декларации вам обязательно нужно заполнить: титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1, раздел 1, лист 02, приложение 1 к листу 02 и приложение 2. Все остальные листы нужно включать в состав декларации лишь тогда, когда у организации есть соответствующие данные для заполнения.

Скачивайте, читайте инструкцию и заполняйте J. Вообще особых сложностей у вас не должно возникнуть. Если что – пишите, попробуем разобраться :).

Натали, бухгалтер

Бажена Бурановская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали. С материалом ознакомилась. Теперь пытаюсь сделать расчет налога на прибыль за полугодие. В частности, не могу понять какую сумму надо показать в строке 210?

Бажена Бурановская, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Бажена, ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, как ваша организация уплачивает авансовые платежи. Существует три варианта.

Первый – если организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца. В этом случае строка 210 за полугодие будет равна сумме налога на прибыль, отраженного в строке 180 декларации за 1 квартал 2017 года и суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во 2-м квартале 2017 года, которая была отражена по строке 290 декларации также за 1 квартал 2017 года.

Второй вариант – это если ежемесячные авансовые платежи уплачиваются организацией по фактически полученной прибыли. Тогда вам надо в строке 210 отразить сумму исчисленного налога (строка 180) декларации за 5 месяцев 2017 года.

Третий вариант - если организация уплачивает авансовые платежи только по итогам квартала. Тогда в строке 210 надо будет отражать сумму исчисленного налога (строка 180) декларации за 1й квартал 2017 года.

Натали, бухгалтер

Бажена Бурановская
Постоянная ссылка #

Спасибо! По ходу у нас третий вариант…. Представляете, сейчас смотрела декларацию по налогу на прибыль за полугодие прошлого года и нашла там ошибку. Что теперь делать? Можно ли сдать какую-то корректировку? Уже как бы прошел год…

Бажена Бурановская, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Бажена, ну вы даете, ни разу не заполняли декларацию, и тут же нашли ошибку!!!!!!! Если вы уверены, что там допущена ошибка, то вам нужно сдать в налоговую инспекцию уточненную декларацию. Только сделать это нужно по той форме, которая действовала в корректируемом периоде (п.5 ст. 81 НК РФ). То есть если вы будете вносить изменения в декларацию по прибыли за полугодие 2016 года, то вам нужно будет использовать форму декларации, утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение