Какую отчетность нужно сдать в налоговый орган по месту регистрации обособленного подразделения?

evgenii
Постоянная ссылка #
По месту регистрации обособленного подразделения в другом субъекте РФ находится магазин по продаже запчастей, в котором работает один сотрудник. Обособленное подразделение не будет иметь расчетного счета, своего баланса и не будет наделено полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. По месту обособленного подразделения организация не имеет объектов недвижимого имущества. Организация применяет общий режим налогообложения.
Какую отчетность нужно сдать в налоговый орган по месту регистрации обособленного подразделения? Какие налоги нужно уплачивать по месту регистрации обособленного подразделения?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
1. НДФЛ организации следует перечислять отдельно по головной организации и обособленному подразделению. Сведения по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, также следует представлять отдельно по головной организации и обособленному подразделению.
2. Организации следует производить уплату страховых взносов и представлять расчеты по страховым взносам по месту своего нахождения.
Уплату страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и представление отчетности в ФСС РФ в части данных по обособленному подразделению организации следует производить также по месту своего нахождения.
3. Декларацию по налогу на прибыль следует представлять в налоговый орган как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения.
Исчисление и уплату сумм авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих уплате в федеральный бюджет, необходимо производить по месту нахождения головной организации без распределения этих сумм по обособленным подразделениям.
Исчисление и уплату сумм авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет субъекта РФ, необходимо производить как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения (исходя из доли прибыли обособленного подразделения (головной организации)).
4. Уплата НДС, налога на имущество, а также их декларирование будут производиться по месту нахождения головной организации без распределения по обособленным подразделениям.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Обособленные отделения, в зависимости от своих полномочий, могут самостоятельно рассчитывать и платить налоги, сдавать по ним отчеты. Но это не ваш случай. Есть такие формы отчетности, которые в любой ситуации относятся только к головной организации:

  • Декларация НДС;
  • Бухгалтерская отчетность;
  • Декларация по УСН (если вы на УСН).

Отчетность обособленного подразделения без отдельного баланса всегда составляется и сдается непосредственно головной организацией.

НДФЛ также платится по месту нахождения головного предприятия и структурного подразделения. По такому же принципу сдаются и отчеты. Если зарплата работникам филиала начисляется самой организацией, то взносы с отчетами пойдут по месту регистрации головного предприятия.

Обособленные подразделения, учет и отчетность которых оговорены учетной политикой, не сдают декларацию по налогу на прибыль. Но головная организация обязана уплачивать часть налога в региональный бюджет по месту нахождения своего обособленного образования и отчитываться, в разрезе по своим отдаленным структурам.

Авансовые платежи и земельный налог подлежит перечислению в бюджет, к которому относится филиальная структура. Декларацию следует подавать в ту налоговую инспекцию, в чьем ведомстве находятся конкретные участки.

Что касается бухгалтерской отчетности, то структурные подразделения могут формировать ее исключительно для нужд головного предприятия, в налоговые органы они не предоставляют подобных финансовых документов.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение