Какую отчетность сдавать в электронном виде?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Добрый день. Для каких компаний в и отношении каких форм переход на электронную отчетность на сегодняшний день является обязательным. Какой срок отводится вновь созданным компаниям на то, чтобы подключится к телекоммуникационным каналам, чтобы сдать отчетность в электронном виде в течение установленного законом времени?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Если говорить о налоговых формах, то обязательные требования сдать отчетность в электронном виде действуют в следующих случаях:
• НДС-декларации сдают исключительно электронно все налогоплательщики, применяющие общий режим (Абзац 5 п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ). Кроме того, такую декларацию надо сдать по ТКС в случае, если неплательщик НДС (к примеру, применяющий упрощенку) выставил покупателю счет-фактуру с НДС;
• НДФЛ-отчетность организации обязаны сдавать по ТКС, если численность их сотрудников составляет 25 человек и более (п. 2 ст. 230 НК РФ);
• отчетность по страховым взносам новые организации также должны сдавать по ТКС, если численность их сотрудников более 25 человек (п.10 ст. 431 НК РФ).
На подключение к телекоммуникационным каналам, при наличии одного из вышеперечисленных условий для передачи электронной отчетности через интернет у вновь созданной компании есть всего 10 дней (Письмо ФНС России от 29.06.2016 N ЕД-4-15/11597@).
Алексис
Постоянная ссылка #
Если электронная отчетность компании будет предоставляться через ТКС, то компании нужно:
- или заключают договор с оператором электронного документооборота и получают сертификат на электронную подпись;
- или заключают договор с уполномоченным представителем, который будет сдавать налоговую отчетность организации по ТКС. А у него, соответственно, должен быть заключен договор с оператором и должен иметься сертификат электронной подписи.
Вообще не подключаться к ТКС могут лишь спецрежимники с численностью работников до 25 человек если им не нужна отправка электронной отчетности по каким -либо законодательным причинам.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отвечая на вопрос где можно сдать отчетность в электронном виде слдеует выделить следующие способы:

  • Заключить договор со спецоператором;
  • Использовать специализированный сервис на сайте ФНС чтобы сдасть  отчетность в электронном виде бесплатно;
  • Также отчеты сдаваемые в ФСС и ПФР можно сдать электронно через сервисы на интернет-ресурсах этих ведомств.

 

Екатерина
Постоянная ссылка #
А что будет если не отправить отчетность через интернет
в электронном виде в ИФНС? Ведь не у всех есть прежде всего финансовая возможность сделать подключение к электронной отчетности у спецоператора.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Наказание может оказаться достаточно ощутимым, согласно ст. 119.1 НК РФ не представление отчетности в электронном виде в налоговую влечет штраф в размере 200 руб. по каждому случаю. Учитывая разнообразие видов отчетности сумма может набежать довольно внушительная.
И кстати, после настойчивого напоминания о предоставлении бухгалтерской отчетности в электронном виде ФНС вполне может попытаться заблокировать расчетный счет.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Кстати, есть еще вариант как сдавать отчетность в электронном виде бесплатно через интернет. Многие онлайн сервисы в маркетинговых целях предлагают бесплатный льготный период пользования, либо позволяют безвозмездно отправлять некоторые формы. Таким способом также сожет совершаться передача отчетности в электронном виде без лишних затрат на это.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да действительно, можно пойти на указанные выше ухищрения, но тем не менее понести затртаы на приобретение электронной цифровой подписи в любом случае придется. Без нее отправка отчетности в электронном виде просто невозможна, это минимально необходимые затраты.
Екатерина
Постоянная ссылка #
Еще интересно когда отчетность считается сданной в электронном виде в налоговую? Я отправила и забыла, или какая-то электронная квитанция приходит. А то вот не дойдет декларация и сиди потом оправдывайся, что правда отправлял.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина подключить электронную отчетность не значит пустить все на самотек. Если сдавать через специализированного оператора, то там обязательно придет подстверждение, что отчет сдан, либо придет запрос на уточнение.
Это одно из преимуществ сдачи бухгалтерской отчетности через интернет, вероятность того, что что-то не дойдет очень низкая. Другое дело, что бывает цифры не проходят контрольные соотношения, но это уже другая история.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А какие еще есть преимущества электронной отчетности о которых нужно знать? Наверняка помимо лишних затрат на ее нведрение есть и какие-то плюсы?
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Формально официальной сдача бухгалтерской отчетности в электронном виде считается завершенной в момент ее отправки, об этом сказано в абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ. Поэтому подтверждение здесь не так уж важно, хотя и не будет лишним.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще передача отчетности через интернет имеет множество преимуществ:
1. Сдавать отчеты можно в течение суток, не опираясь на часы работы налоговой, при этом получая уведомление о получении.
2.Существенное снижение количества чисто технических ошибок если применяется электронная форма ортчетности.
3. Невозможность несанкционированного внесения исправлений в электронную бух отчетность п=третьими лицами.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И еще после полчения отчетности по каналам ТКС налоговым органом должна выдаваться квитанция о сдаче отчетности в электронном виде с ЭЦП уполномоченного должностного лица.
Екатерина
Постоянная ссылка #
В итоге, как я поняла отправка электронной отчетности через интернет бесплатно возможна:
1. С использованием сервиса ФНС.
2. При предоставлении специализированными сервисами льготного, пробного бесплатного периода пользования.
Дургих способов сдать отчетность через интернет бесплатно просто нет.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Многие уже пришли к выоду, что бухгалтерская электронная отчетность гораздо удобнее и практичнее бумажной. Будь то ИП или ООО электронная отчетность массу преимуществ и экономии времени и ресурсов на ее предоставление налоговикам.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Публичные акционерные общества в обязательном порядке проводят раскрытие в сети интернет годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом действующие и потенциальные инвесторы могут оценить перспективы и текущее состояние компании. Для этого также используется предоставление отчетности в электронном виде
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Многие думают что сдача отчетности в электронном виде бесплатно более выгодна компании, по сравнению с вариантом с заключением специализированных договоров на обслуживание. Однако, как правило фирмы, предоставляющие подобные услуги, предосталяют достаточно широкий набор дополнительных услуг, которые окупают понесенные расходы.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Да и главбуху электронная отчетность дает больше преимуществ и позволяет экономить свое время при ее соствлении и передаче проверяющим.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не обсуждение получилось, а рекламный щит какой-то для электронной финансовой отчетности для компаний))). Несомненно бухгалтерская отчетность через интернет сдается быстрее и только очень консервативные бухгалтеры не пользуются ее преимуществами. Сегодня АО, ПАО, ИП не говоря уже о среднего размера ООО отчетность через интернет сдают самыми различными способами.
Можно сказать в качестве итога, что за интернет сдачей отчетности скорее всего будущее)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вставлю свои 5 копеек - еще только в электронном виде сдаются алкогольные декларации (и пиво, и слабоалкогольные напитки тоже подотчетны). Там есть свои нюансы, например, для ФСРАР делается отдельная "их" ЭЦП для подписи. Так вот, по моему опыту, делать подключение к ФСРАР через оператора ЭДО гораздо быстрее и лучше. Через них же работу с ЕГАИС можно наладить.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение