Кто обязан сдавать отчетность в пфр в электронном виде и когда?

ВасилийИванович
Постоянная ссылка #
Кто обязан сдавать отчетность в пфр в электронном виде и когда?
Добрый день. Законодательством предусмотрена электронная сдача отчетности в пфр, насколько я поняла делать это должны не все, а только те, у кого превышено ограничение по численности, остальные сдают отчет на бумаге.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, вы правы, обязанность сдавать в пенсионный фонд электронную отчетность установлена для тех, у кого численность персонала (среднесписочная) составляет от 25 и более человек. Всем остальным можно сдавать отчеты в электронном виде (ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Остальные сдавать электронный отчет в пфр не обязаны и могут ограничиться электронной его формой.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Тоже интересует схожий вопрос Скажите, а как сдать электронную отчетность в пфр и что сначала нужно для этого сделать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Перед тем, как сдать электронную отчетность в пфр нужно:
• Обратиться в удостоверяющий центр, выбрать необходимый Вам пакет услуг, получить форму заявки (на изготовление сертификата ключа подписи руководителю), иную документацию.
• Обратиться в районное Управление ПФР с оформленной заявкой для её согласования и заключить соглашение на сдачу электронной отчетности в пфр.
• По готовности к началу работы осуществить тестовый обмен сообщениями с Управлением ПФР.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Эта процедура непосредственного подключения. Но скорее всего до ее начала, компании нужно еще что-то приобрести дополнительно (программы, например, дополнительные), без чего сдать отчетность в пфр через интернет не получиться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Что необходимо еще приобрести, чтобы регулярно осуществлялась электронная сдача отчетности в пенсионный фонд с электронной подписью (далее ЭП):

1. Программное обеспечение для создания отчетов в установленных форматах;

2. Криптографическое программное обеспечение с реализацией необходимых функций ЭП и шифрования (выработка криптографических ключей, подписание и проверка ЭП на уровне файла, шифрование данных). Данные функции реализуются программным обеспечением, относящимся к категории средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), и которое при использовании в системе электронного документооборота (далее - СЭД) ПФР должно иметь сертификат ФСБ;

3. Услуги удостоверяющего центра по созданию и поддержке сертификатов ключей ЭП в СЭД ПФР;

4. Проведение организационных мер: назначение ответственного лица за организацию использования СКЗИ, оборудование и защита от несанкционированного доступа рабочего места, магнитных носителей криптографических ключей, архивов электронных документов.

И нельзя забывать заключить соглашение о электронной отчетности в ПФР с территориальным отделением, о нем написано выше и без него отправить отчет в ПФР через интернет нельзя. Для этого в ПФР нужно подать заявление. Кстати достаточно подробно, процедура того, как осуществить подключение электронной отчетности ПФР описана еще вот здесь http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/szvm/zayavlenie_v_pfr_na_podklyuchenie_elektronnoj_otchetnosti/

Тося
Постоянная ссылка #
А можно поподробнее про договор с пфр на электронную сдачу отчетности рассказать? Про него почему-то везде очень мало написано
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
По сути чего-то особенного процедуре заключения соглашения, нужно подать в ПФ заявление установленного образца. После чего составить указанный договор (соглашение) в двух экземплярах, одни из которых остается у компании. Также нельзя забывать про доверенность для пфр для сдачи электронной отчетности на работника, который будет сдавать отчетности при условии, что это не руководитель компании. Например, главный бухгалтер или юрист.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Существует ли способ отправить отчет в пфр через интернет бесплатно без использования услуг посредников?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так, чтобы совсем не платить при сдаче электронных отчетов не получиться. В любом случае придется понести затраты на электронную подпись. Что касается программного обеспечения, то его действительно можно скачать безвозмездно с сайта ПФР, либо можно заполнять специальную онлайн-форму на том же ресурсе. Это, пожалуй, единственный вариант сдать отчетность в пфр через интернет бесплатно или почти бесплатно. Все прочие способы приведут к увеличению расходов на сдачу отчетов. Те же онлайн-сервисы по сдаче отчетов потребуют покупки пусть и не за большие, но тем не менее деньги определенного периода доступа.
Если же отправка электронной отчетности пфр будет происходить через фирму посредника, то в этом случае расходы компании будут существенно выше, хотя и перечень сопутствующих услуг по передаче отчетности будет шире.
Иногда, различные онлайн-сервисы предлагают маркетинговые акции, согласно которым электронная отчетность в пфр бесплатно сдается какой-то ограниченный промежуток времени. Правда это временны вариант безвозмездного предоставления отчетов.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Спасибо, понятнее стало как сделать подключение электронной отчетности пфр и к чему готовиться.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пожалуйста, в целом передача отчетности в пфр в электронном виде осуществляется большинством компаний. Более того, даже, те, кто не обязаны этого делать нередко пользуются бесплатным вариантом сдачи отчетности в электронном виде в пфр через сервис сайта фонда.
Единственная сложность, точнее дополнительные траты, сводятся к тому, что перед тем как подключить пфр к электронной отчетности нужно в обязательном порядке зарегистрировать электронную подпись, а это стоит определенных денег.
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
Будет ли сдача отчета бесплатной или за деньги через фирму, предоставляющую соответствующие услуги заключение договора с пфр на электронную отчетность должно быть обязательным. Без него отправка электронной отчетности в пфр будет невозможна.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение