Кто знает как сдается электронная отчетность на налог ру

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Знаю что бесплатно налоговая отчетность через интернет может быть сдана на официальном сайте ФНС. Там есть специальный сервис для этого. Кто знает осуществляется оправка отправка отчетов в налоговую через интернет с использованием функционала этого сервиса?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще бесплатная сдача отчетности в налоговую через интернет действительно возможна через их сайт. Но доступна только для ИП и по ограниченному количеству форм. В частности, безвозмездно электронная отчетность ип в налоговую может быть сдана при соблюдении следующих условий (выдержка с сайта ФНС): 

установленную в систему корневой сертификат УЦ ФНС России;

установить в систему сертификат открытого ключа подписи  для шифрования отчета и проверки квитанции;

подготовить файл транспортного контейнера для интернет налоговой отчетности (с помощью программного средства "Налогоплательщик ЮЛ"), содержащий зашифрованную на открытом ключе получателя (МИ ФНС России по ЦОД) подписанную ЭП налогоплательщика налоговую декларацию (расчет);

передать полученный зашифрованный файл в МИ ФНС России по ЦОД, используя сервис загрузки файла.

Тося
Постоянная ссылка #
Получается, что чтобы даже воспользоваться бесплатным сервисом передачи отчетности в налоговую через интернет придется оформлять ЭЦП. Программу, в которой будет формироваться электронная отчетность налогоплательщика скачать бесплатно можно также на сайте ФНС ( тот самый "Налогоплательщик ЮЛ"). В нее сгружаются данные отчетов из 1-с и формируется так называемый транспортный контейнер. Он и передается потом через бесплатный сервис налоговой.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Пилотный проект по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через официальный сайт ФНС России решено продлить еще на год – до 1 июля 2019 года.
В рамках проведения пилотного проекта налажен обмен данными между налогоплательщиками, региональными УФНС России и подведомственными им инспекциями, межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных.
При использовании интернет-сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" налогоплательщикам необходимо иметь:
- ключ электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России;
- идентификатор абонента (если такой идентификатор не получен ранее, то его можно получить через сервис "Получение идентификатора абонента" в разделе электронных сервисов на сайте ФНС России);
- средство криптографической защиты информации КриптоПро 3.6 и выше;
- корневой сертификат удостоверяющего центра ФНС России;
- корневой сертификат удостоверяющего центра, выдавшего ключ электронной подписи;
- сформированный в программе "Налогоплательщик ЮЛ" транспортный контейнер.
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #

Вот что может сформировать последняя версия "Налогоплательщик" ЮЛ в плане отправки электронной отчетности в налоговую инспекцию:

  • Налоговая и бухгалтерская отчетность;

• Документы по НДФЛ (2-НДФЛ, 3-НДФЛ, 4-НДФЛ, 6-НДФЛ);

• Заявления по учету налогоплательщиков;

• Уведомления о контролируемых сделках (трансфертное ценообразование); • Специальная декларация;

• Документы по регистрации ККТ;

• Документы для применения ЕСХН, УСН и патентной системы налогообложения;

• Документы по регистрации объектов игорного бизнеса; • Документы по учету иностранной организации;

• Запросы на получение информационной услуги; • Информационные сообщения о доверенности;

• Сведения для декларации по НДС (счета-фактуры, книги покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур);

• Требования о предоставлении пояснении по НДС;

• Реестры сведений по НДС (ставка 0%);

• Уведомления организаций финансового рынка (ОФР).

 

Поэтому все разговоры об ограниченности функционала  такого сервиса сдачи электронной налоговой отчетности беспочвенны.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще, удобнее но и затратнее, чтобы электронная отчетность фнс сдавалась через специализированного оператора, напрямую из имеющейся в компании базы. Но как альтернатива для малых предприятий сдача отчетности через интернет в ифнс с использованием сервиса ИФНС вполне приемлем.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
По сути электронная подача отчетности в налоговую через ресурс ФНС неплохой вариант для действительно маленьких фирм, которые не могут позволить себе значительные затраты. Крупные компании, чтобы удовлетворить все свои нужды сдают эон электронную отчетность налогоплательщика исключительно через специализированные фирмы. Последние могут предоставить более гибкие инструменты для составления разного вида отчетов.
Alex Kiri
Постоянная ссылка #
Сервиса сдачи налоговой отчетности на сайте ФНС не позволяет сдавать Декларацию по НДС. ТОЧКА. Это катастрофическое ограниче,ние функционала. Фактически, Юрлицо-налогоплательщик с 2015 вынуждается ФНС пользоваться ПЛАТНЫМИ продуктами ТРЕТЬИХ фирм. Это вообще предмет для разбирательства на государственном уровне.

С 2015 ФНС перестала принимать Декларации по НДС на бумажных ностсителях, своего сервиса не предоставляет, а требует сдавать ее в электронном виде через ПЛАТНЫЕ продукты третьих фирм. Несдача декларации в электронном виде в ФНС это блокировка счета и невозможность работать.

Если Налоговый Кодекс и ФНС требуют предоставления Декларации НДС в эл. виде, то они должны предоставлять возможность сдавать отчетность непосредственно в ФНС, без платных посредников. Чего нет.

Программа "Налогоплательщик ЮЛ" обладает ограениченными возможностями. Она не сохраняет Декларацию по НДС в виде транспортного контейнера.
Штрек
Постоянная ссылка #

"Программа "Налогоплательщик ЮЛ" обладает ограениченными возможностями. Она не сохраняет Декларацию по НДС в виде транспортного контейнера."

Так этот вопрос не решился ???

Спасибо.

Ренат77
Постоянная ссылка #

До сих по не решился!!!!!!!!!!!!

ОльгаМ
Постоянная ссылка #

В принципе, все равно приходится покупать подпись, а это 3000руб.

Сервис получается небесплатный, к сожалению.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение