Налоговая декларация по НДС за 3 квартал

Сережа Бурдужа
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в каком составе обязательно нужно сдавать декларацию НДС 3 квартал? Какой срок сдачи декларации?

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Сережа,  декларацию по НДС вы должны подать в налоговую инспекцию не позднее 25 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала (ст. 163 п. 5 ст. 174 НК РФ). Следовательно, за 3 квартал вы подаете декларацию до 25 октября, этот срок никуда не переносится и не продлевается.

В декларации в обязательном порядке вы заполняете титульный лист и раздел 1. Данный раздел содержит в себе информацию о сумме НДС, которую нужно заплатить в бюджет. Вообще он является в некотором роде итоговым, так как данные для его заполнения собираются в остальных разделах. Остальные разделы сдаются в зависимости от наличия облагаемых НДС оборотов.

Раздел 2 нужно заполнять тогда, когда организация является налоговым агентом по НДС. В этом случае в нем нужно указать данные налогоплательщика-продавца и суммы НДС, исчисленные к уплате.

В разделе 3 должна содержаться информация об операциях, которые облагаются НДС по ставкам 10%, 18%, 10/110 и 18/118. Также  третий раздел декларации по НДС содержит суммы восстановленного НДС и суммы вычетов, заявленных налогоплательщиком.

Приложение 1 к разделу 3 нужно заполнять только по итогам года, а Приложение 2 – только иностранным организациям.

Разделы 4-6 нужно заполнять, если в деятельности фирмы присутствуют экспортные операции. А раздел 7 предназначен для операций, которые по какой-то причине не облагаются НДС.

8 и 9 разделы декларации содержат данные книги покупок и книги продаж, а в приложениях нужно указывать данные из дополнительных листов книг. В 10 и 11 разделах указываются данные из журнала полученных и выставленных счетов-фактур, которые должны вести посредники. Если вы не являетесь посредником, то вам нет необходимости заполнять данные разделы.

В разделе 12 отражаются данные о суммах НДС, предъявленных покупателям в ситуациях, когда продавец не должен был это делать. К примеру, если сделали реализацию товара, который не облагается НДС, но продавцом был выставлен счет-фактура и выделен в нем НДС.

Екатерина Романова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение