Новый отчёт в фонд занятости

бусинка
Постоянная ссылка #
Добрый всем день!
Кто должен сдавать новый отчёт в фонд занятости?возможно это сделать электронной? Мы все отчёты сдаем электронно. В нашей организации всем до пенсии( с новыми изменениями) далеко.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Новый отчет в Центр занятости: что произошло
Письмо Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР о проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста.

Сдать отчет до 15 октября – обязанность Центра занятости, а не Работодателей.
Письмом Роструд поручает Центрам занятости населения провести соответствующий мониторинг данных о «предпенсионерах». По результатам Центры занятости должны отчитаться — до 15 октября направить собранные данные в Роструд.

И, чтобы успеть составить «свои» отчеты в срок, Центры занятости указывают работодателям более ранний срок для сдачи отчета – до 4 числа месяца, следующего за отчетным.

На сегодня для Работодателей обязанность сдавать отчет о работниках предпенсионного возраста законом не установлена.
Форма отчета для Работодателей также не разработана и не утверждена.

Ответственность
Соответственно, если этот отчет не сдать, штрафов не будет, мер ответственности нет. Отчет сдается в виде содействия Центрам занятости в проведении мониторинга.

Пенсионный фонд РФ составил списки работодателей с работниками, которые достигнут предпенсионного возраста в 2019 году:

женщины 1964 года рождения
мужчины 1959 года рождения
Таким работодателям Центры занятости направляют письма с требованием сдать отчет.

Скорее всего, в дальнейшем этот вопрос законодательно урегулируют, отчет станет обязательным, утвердят форму.
бусинка
Постоянная ссылка #
Спасибо!!!
kokos0604
Постоянная ссылка #
Итак, организации уже начали получать уведомления от служб занятости о необходимости представить ежеквартальный отчет о сотрудниках — будущих пенсионерах. Первый раз его надо было сдать в октябре — в одних регионах не позднее 1 октября, в других — не позднее 4 октября. Службы занятости передадут сведения работодателей в Роструд до 15 октября (п. 3 раздела III протокола заседания Правительства от 14.06.2018 № 16, письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР). Так Правительство будет отслеживать работников, которым скоро на пенсию.

Рекомендованный бланк отчета службы занятости разместили на своих сайтах. В отчете надо заполнить название компании, ее ИНН и КПП, среднесписочную численность и число штатных единиц сотрудников 1959 и 1964 годов рождения. Надо сообщить, сколько сотрудников предпенсионного возраста работают в компании, сколько уволено, в том числе по инициативе работодателя. Персональные данные работников указывать не надо.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Мне не совсем понятна цель этого отчета. Ведь огромное количество предпенсионеров, маются в поисках этой самой работы. Их-то кто учтет? И хотя я еще не отношусь к этой категории, мне всего 52, знаю таких. В службу занятости мы не идем, там замучат всякими дерьмовыми вакансиями, а ничего путного все равно не предложат. Проверено! Были и проходили. Огромное количество времени уходит на то, чтобы туда приехать, отсидеть в коридоре на бестолковый прием, а потом добраться до дома. За это время вполне можно соседке кран починить, например, и заработать сотню-другую.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В общем, ходила я, всех спрашивала про эту новую форму, служба занятости отправляла изучать письмо Роструда № 858, толком ничего не сказали. Знаю, что некоторым предприятиям с фонда занятости звонили с просьбой (или требованием???) представить данный отчет. Нам не позвонили. Я и не сдала
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Недавно натолкнулся на письмо Роструда, там наоборот - пинают в региональное отделение фонда занятости)). Суть в том, что они должны сами форму разработать и "спустить" работодателям))).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
уважаемые форумчане, а кто из Вас получил такое "требование" о новом отчёте?
У нас несколько Юр.лиц - ни к кому не приходило.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У меня знакомая - главбух на предприятии с численностью около 80 человек. Им позвонили и попросили сдать отчет. А Вы, Просто_бухгалтер, по своим юрлицам отчитались?
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
У нас небольшая организация, нам не звонили, и я не отчитывалась. Но, моя знакомая бухгалтер на крупном предприятии, им звонили. В общем, точно известно, что все крупные предприятия города отчитывались, а малыши пока нет.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я не буду делать то, что Законом не утверждено.
Форму разработают, утвердят, спустят на нас - сдадим.
И без этого хватает дел.
Мы коллегиально решение приняли не потокать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну понятно, нас уже как минимум трое)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение