Оплата земельного налога по СНТ

Svet-228
Постоянная ссылка #
На данный момент земли общего пользования в СНТ не зарегистрированы. Нужно ли платить земельный налог, если да , то как его рассчитывать, если нет кадастровой стоимости, так как участок не выделен.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Svet-228, добрый день! Вы практически сами ответили на свой вопрос. Земельный налог в садовом товариществе рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка и ставки по налогу. Расчет налога производится следующим образом: налог на землю = Кадастровая стоимость земли х 0,3 %. Если по каким-либо причинам налогоплательщик не знает кадастровую стоимость принадлежащей ему на праве собственности земли, узнать ее можно в кадастровом паспорте объекта недвижимости или на сайте Росреестра.
Вот что ещё нашла: «Если кадастровую стоимость участка определить невозможно (Росреестр не предоставил информацию), при расчете земельного налога следует применять показатель «нормативная цена земли». Порядок определения нормативной цены земли установлен Правительством РФ. Обязанность ее расчета возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ. Для получения документа о нормативной цене земли конкретного земельного участка следует обратиться в районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, направив соответствующий запрос (заявление), составленный в произвольной форме. Если же в отношении земельного участка не определена ни кадастровая стоимость, ни нормативная цена, то по такому объекту отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога и рассчитывать его не нужно. Вместе с тем компании стоит позаботиться о доказательствах того факта, что кадастровая стоимость и нормативная цена для земельного участка не установлены. Необходимо иметь соответствующие документы от уполномоченных органов, в которые фирма направляла запросы для полу­чения информации об этих показателях».
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение