Отчет 6-НДФЛ 3 квартал: пример заполнения

Мариша Дементьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Привет, друзья, мне нужно оформить отчет 6-НДФЛ за 3 квартал. Есть ли у кого-то пример заполнения. Я скачала уже бланк, но у меня появляется много вопросов... Возможно, с примером мне было бы легче найти на них правильные ответы. Пока что меня интересуют следующие вопросы:

1) Что нужно ставить в поле «Номер корректировки», если мы подаем отчет впервые??

2) Если мы платим доходы, которые облагаются по разным ставкам НДФЛ, то, как в этом случае нужно заполнять раздел 1 формы 6-НДФЛ?

3) Суммы исчисленного и удержанного НДФЛ могут отличаться? Дело в том, что у нас переходящая заработная плата за сентябрь месяц, которую наша фирма выплатит в октябре 2017 года.

Натали
Постоянная ссылка #

1) В поле «Номер корректировки» ставьте «000», если вам нужно будет исправить форму 6-НДФЛ, то вы в данном поле укажите «001», «002» и т.д.

2) В этом случае включайте в форму 6-НДФЛ отдельные разделы 1 для каждой налоговой ставки.

3) Суммы исчисленного и удержанного налога могут отличаться, если доход был начислен, а фактической выплаты по нему не было. Это как раз ваш случай.

Пример заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал вы найдете по этой ссылке.

Натали, бухгалтер

Дарья Верина, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Помогите заполнить 6-НДФЛ за третий квартал. Нужно ли в ней отражать аванс?

Натали
Постоянная ссылка #

Существует два варианта выдачи аванса: в течение месяца, за который он исчислен или в последний день месяца.

В первом случае, датой получения дохода по заработной плате является последний день месяца, за который начислена заработная плата. То есть НДФЛ удерживается один раз при выплате окончательного расчета за месяц. То есть в разделе 2 в строках 100 – 140 нужно отражать аванс и окончательный расчет одной суммой.

А если аванс выдается сотрудникам в последний день месяца, то НДФЛ нужно будет удерживать и платить с выплаченного аванса. При этом последний день месяца -  это дата получения дохода в виде заработной платы, а значит сумма выплаты в последний день – это уже не аванс, даже если оплата была произведена частично. В форме 6-НДФЛ вам нужно будет отражать выплату аванса и окончательного расчета 2мя блоками. То есть необходимо разделить выплату аванса и окончательный расчет на два блока, так как даты удержания и перечисления налога у вас будут разными.

Натали, бухгалтер

Наталья Пиотрович, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день, у нас такая ситуация. Сейчас на фирме тяжелые времена и руководство распорядилось заработную плату за сентябрь месяц выдать в октябре. Как мне в этом случае заполнить отчет 6-НДФЛ за 3 квартал?

Натали
Постоянная ссылка #

Наталья, в этом случае вы в первый раздел отчета 6-НДФЛ включаете сентябрьские суммы начисления (строка 020), а в строке  040 покажете всю сумму налога за третий квартал. В строке 070 вы отразите только ту сумму налога на доходы физлиц, которая была удержана (то есть отнимите от нее НДФЛ по заработной плате за сентябрь).

Во втором разделе отчета вам не нужно будет отражать заработную плату за сентябрь 2017 года, которую вы выдадите в октябре. Ее вы покажете, когда будете составлять отчет за 2017 год.

Натали, бухгалтер

Константин Куракин
Постоянная ссылка #

 Доброго дня, форумчане!!! Как мне быть с 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года, если в течение 9 месяцев наша фирма не начисляла и не выплачивала доходов, не исчисляла и не перечисляла НДФЛ? Нужно ли сдавать нулевой отчет или можно вообще ничего не сдавать?

Натали
Постоянная ссылка #

Константин, в такой ситуации отчет сдавать не надо. Это следует из письма ФСНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984. Но, если вы не сдадите ничего, то у ваших инспекторов могут возникнуть ненужные вопросы. Чтобы этого избежать настоятельно рекомендую вам либо сдать нулевой отчет, либо написать в налоговую письмо в произвольной форме, где будет отражено, что вы не являетесь налоговым агентом.

Натали, бухгалтер

Галина Легезина, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, а у меня вот какой вопросик возник: какие нужно в 6-НДФЛ включать доходы? Нужно ли отражать суточные? Я неопытный бухгалтер, поэтому, простите мою неосведомленность.

Натали
Постоянная ссылка #

Галина, в отчет 6-НДФЛ вы должны включить все доходы, которые выплачивает ваша организация как налоговый агент (заработную плату, премии, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, др. доходы). Не включаете те доходы, которые не облагаются НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Доходы, которые не облагаются налогом в пределах определенного лимита (подарки, материальная помощь, призы) включайте аналогично 2-НДФЛ. В доходах вы отразите всю выплаченную сумму, а необлагаемую часть покажете в составе вычетов.

Что касается суточных, то они относятся к нормируемым расходам, но их предельная величина определяется при каждой выплате, а не нарастающим итогом на протяжении всего года. Таким образом, в расчете 6-НДФЛ вам нужно отразить лишь сверхнормативную часть суточных. Это касается и других расходов, которые нормируются при каждой выплате.

Натали, бухгалтер

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Галина, я поддержу Натали: суточные в пределах норм, установленных НК РФ(п. 3 ст. 217 НК РФ) доходами для целей исчисления НДФЛ не являются. Эти суммы: 700р. по РФ и 2500р. - за пределами РФ.
Работодатель вправе установить бОльшую часть суточных локальным актом либо колл.договором, при этом превышение норм суточных будет считаться доходом, кроме того - облагаться страховыми взносами.
При подаче 6-НДФЛ следует учитывать дату получения дохода. Для сверхнормативных суточных - это дата утверждения авансового отчёта сотрудника, а не дата получения подотчётной суммы, как многие думают.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение