Отчетность в ПФР за 2 квартал

VeronikaWin
Постоянная ссылка #

С этими новыми формами отчетности, в голове уже образовалась каша. Какие все же нужно сдавать формы по пенсионным взносам в налоговую инспекцию а какие в ПФР за полугодие?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Уважаемая, VeronikaWin, сдаем все то же самое, что и в первом квартале. Во- первых, ежемесячные формы СЗВ-М в филиал ПФР, во-вторых, единый расчет по страховым взносам в налоговую инспекцию. Вот, собственно, и все! Как говориться: Раз, два и обчелся!

Российский бухгалтер уже привык к тому, что каждый налоговый период переживает какие-то трудности, и поэтому каждый квартал уточняет у знакомых и на разных форумах, что и когда надо сдавать, какие формы и сроки отчетности претерпели изменения, предвидя ловушки властей.

В одной из веток форума, мужчина-бухгалтер на полном серьезе спрашивал срок сдачи РСВ-1 за 2 квартал и сообщил, что отмененную  с 01.01.2017 форму РСВ-1 за первый квартал у него не хотели принимать, так он, дабы избежать неприятностей, отправил ее по почте в ПФР! Начитаешься таких историй – и у самой крыша едет! Я и сама порой думаю: «Как бы ничего не забыть»!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

VeronikaWin
Постоянная ссылка #

Точно! Я тоже эту ветку просматривала. Мужчину, кажется, Семеном зовут! Он реально боялся штрафов.

Ирина Александровна, напомните, пожалуйста, еще и сроки сдачи отчетов по ПФР за 2 квартал.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Что касается сроков сдачи отчетности по пенсионным взносам:

Так как второй квартал начинается с 01 апреля, то к настоящему времени вы уже должны были сдать в Пенсионный фонд СЗВ-М за апрель (до 15 мая) и за май ( до 15 июня). В июле (за июнь) СЗВ-М нужно будет подать до 17 числа, так как 15 и 16 июля приходятся на выходные дни.

Единый расчет по страховым взносам необходимо предоставить в налоговую инспекцию до 31.07.17, так как 30 июля выпадает на воскресенье. Если численность работников не превышает 25 человек (включительно), такую форму можно сдавать в бумажном виде, если же численность сотрудников 26 человек и более, то форму примут только посредством передачи через электронные средства связи.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

VeronikaWin
Постоянная ссылка #

Спасибо вам, Ирина Александровна! С вашими советами как-то спокойнее, вы все умеете расставить на свои места.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение